авария

В четверг, 23 ноября, в Буйнакском районе у населенного пункта Эрпели произошло ДТП с участием трех автомобилей, в результате которого погибли и пострадали люди.

По информации пресс-службы Минздрава РД, в аварии погибли 5 человек, в том числе ребенок. Еще 3 человека с травмами средней степени тяжести доставлены Буйнакскую ЦГБ.

На следующий день под руководством врио Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось совещание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения в республике.

Васильев выразил слова соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления тем, кто получил травмы. «Но нам сегодня необходимо сделать выводы. Эти происшествия – еще одно предупреждение о том, что наша работа по обеспечению безопасности на дорогах не приносит должного результата. Изменения, конечно, есть, и эти изменения в лучшую сторону, но гибель людей – слишком большая цена, и мы не должны этого допускать. В этом году улучшено качество целого ряда дорог, но как только появляется современное покрытие, люди начинают ездить быстрее, что приводит к ДТП. Мы давно уже проводим работу по бесконтактному контролю (видеофиксация) за нарушителями, но сегодня у нас нет эффективной системы», – сказал руководитель региона, призвав усилить профилактическую работу на местах, а также работу по размещению социальной рекламы.

«Необходимо активно работать с людьми. Нужно разговаривать с населением и доносить до них необходимость соблюдения скоростного режима, беречь свою жизнь и жизнь окружающих. Необходимо плотно работать с молодежью, которая сегодня считается контингентом риска. Нужно сделать так, чтобы поведение лихача на дороге считалось немодным», – подчеркнул он.

Главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента в СКФО по Дагестану Алексей Горлов также добавил, что в муниципалитетах имеются комиссии по безопасности дорожного движения. Это, по его словам, один из рычагов, с помощью которого можно провести профилактические мероприятия у себя в городах и районах. Он констатировал, что зимний период уже на подходе и водители должны быть готовы к резким изменениям температуры, запастись зимней резиной. МЧС по РД также необходимо усилить работу по оповещению населения о резких изменениях погоды, это, по мнению Горлова, позволит многим избежать происшествий на дороге.