vasya

ПОСЕЩЕНИЕ ШКОЛЫ

Отметим, что в ходе официального визита министр посетила школу № 58 в пос. Семендер Кировского района г. Махачкалы. Она осмотрела учебные кабинеты, библиотеку, пищеблок, спортзал, а также пообщалась с учащимися и педагогами.

Кроме того, Ольга Васильева посетила мастер-классы по народным промыслам и ознакомилась с выставкой детских творческих объединений, а после пообщалась с руководителями образовательных учреждений столицы. В рамках выступления министр подчеркнула основные аспекты качественного развития системы столичного образования.

В свою очередь, начальник городского управления образования Тагир Мансуров доложил о состоянии муниципальной системы образования и поблагодарил министра за внимание к проблемам образования Махачкалы и оказываемую поддержку для их решения.

В завершение встречи Ольга Васильева выслушала проблемы, которые озвучили педагоги, и ответила на все интересующие их вопросы.

Побывала министр образования страны и в Дагестанском государственном техническом университете. Материал об этом читайте на стр. 12.

СОВЕЩАНИЕ

Далее в Доме дружбы состоялось совещание под руководством врио Главы Дагестана Владимира Васильева. Были обсуждены актуальные вопросы повышения качества образования в регионе и участия в государственных программах Минобрнауки РФ, современные тенденции развития данной сферы и новые возможности качественного роста образовательной системы в целом.

Владимир Васильев отметил, что в Дагестане повысилась доступность дошкольного образования, открыты новые школы, обеспечена прозрачность проведения единого государственного экзамена, однако останавливаться на этом нельзя, необходимо усилить работу по повышению качества образования на основе приоритетных направлений, обозначенных в «майских» указах» Президента страны.

В свою очередь, Ольга Васильева констатировала, что Дагестан в последние годы демонстрирует рост системы образования, Минобрнауки РД и другие структуры оперативно реагируют на решения и рекомендации Рособрнадзора. Республика участвует во всех мероприятиях по оценке качества образования, благодаря чему в 2,5-3 раза уменьшилась численность учащихся, не достигших минимального порога по обязательным предметам. Кроме того, в регионе в ближайшее время планируется открыть 7 современных школ.

Также была затронута ситуация в сфере дополнительного образования. По словам министра, в Дагестане успешно функционирует центр «Сириус – Альтаир», в республике много талантливых ребят, которые показывают хорошие результаты на олимпиадах, в том числе на всероссийских этапах олимпиад по различным предметам; практически в каждом образовательном учреждении на достойном уровне представлено художественно-творческое направление. В этой связи была дана высокая оценка работе художественно-графического факультета ДГПУ.

«Еще одна задача, которая в регионе решается, на мой взгляд, хорошо, – это обеспечение доступной среды. Возможность для поставки специального оборудования для детей с ограниченными возможностями существует в 200 образовательных организациях Дагестана», – сказала Ольга Васильева, поблагодарив руководство республики и всех, кто работает в системе образования, за приложенные усилия и внимание к вопросам воспитания и обучения детей.