Мужчина, похитивший девушку с целью женитьбы и причинивший ей многочисленные телесные повреждения за отказ, приговорен к 6 годам колонии строгого режима.

Ему было предъявлено обвинение по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленные действиями, выразившимися в похищении человека, сопряженном с применением насилия, опасного для здоровья»).

Установлено, что мужчина приехал к знакомой девушке на работу и под угрозой устроить скандал вынудил ее выйти на улицу и сесть к нему в автомобиль. Он заранее планировал похитить ее и принудить к замужеству. Против воли девушки, угрожая пистолетом, он выехал в сторону Каспийска. На многочисленные требования девушки отпустить ее, мужчина не реагировал.

В последующем осужденный заехал на территорию крестьянско-фермерского хозяйства «Султан», расположенного в местности «Уйташ», где в течение трех часов насильно удерживал похищенную в салоне автомобиля. Угрожая огнестрельным оружием, он нанес жертве удары по различным частям её тела, причинил ушибы мягких тканей головы, ушибы и кровоподтеки лица, перелом спинки носа, рану с кровоизлиянием в слизистую губ, кровоподтеки шеи, туловища и конечностей, ссадины в области ключицы.

Узнав о начавшихся поисках девушки, мужчина выехал в сторону Дербента с целью спрятать похищенную. В пути следования осужденный был задержан сотрудниками полиции, несшими службу на контрольно-пропускном пункте «Джемикентский». Девушка была освобождена.

 

В отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба» Казбековского района возбуждено административное дело за нарушение трудовых прав работников.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что работникам кооператива несвоевременно выплачивается заработная плата. В связи с этим в отношении председателя СПК возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 7 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Невыплата заработной платы»). Дело передано в Казбековский районный суд. Председателю сельскохозяйственного производственного кооператива предписано устранить нарушение трудового законодательства.

 

По подозрению в краже 6 млн рублей из столичных банкоматов задержаны трое махачкалинцев.

По информации пресс-службы МВД по РД, сыщики разрабатывали операцию по задержанию правонарушителей с мая текущего года, после того как представители двух банков в Дагестане обратились с заявлением, что неизвестные путем взлома программного обеспечения совершили кражу свыше 6 млн рублей.

«В ходе несения службы сотрудники патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по Махачкале при очередной попытке взлома банкомата на ул. Дахадаева задержали троих местных жителей», – сообщили в ведомстве. Задержанные в содеянном признались и сообщили, что у них также есть сообщник.

 

Жителя с. Темираул Хасавюртовского района М. Магомедова приговорили к 3,5 годам условного срока за размещение экстремистских материалов в Интернете.

Установлено, что в 2015 году Магомедов разместил в одной из социальных сетей текст и видеоролик, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

«В связи с этим суд назначил Магомедову наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком в 2 года. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») Уголовного кодекса Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

 

Родственники умершей после рождения ребенка 36-летней дагестанки Ханичи Юсуповой обвиняют в случившемся врачей.

Женщина поступила в больницу, будучи беременной третьим ребенком. Она говорила, что у нее болит голова, медики лечили ее от высокого давления. Ханича требовала лора, но ей ответили, что такого врача в медучреждении нет. После все же выяснилось, что женщина больна гайморитом. Роды были вызваны искусственно, женщина родила сына весом в 4 кг.

После этого головные боли лишь усугубились, врачи предположили, что у нее малокровие. Как сообщают родственники умершей, Юсупова умоляла отпустить ее в город к другим врачам, но медперсонал обвинил ее в том, что она хочет бросить ребенка. К утру у нее опух глаз, родственники стали звонить в Минздрав и на горячую линию. Позже Юсупова была доставлена в центральную больницу, где ей экстренно провели операцию. Выяснилось, что мозг был полностью поврежден гнойным менингитом. Юсупова скончалась, не приходя в сознание.