В Дербентском районе 25 глав администрации городских и сельских поселений оштрафовали на 75 тыс. рублей за несоблюдение требований ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Во время мониторинга информационных материалов, размещенных на официальных сайтах в сети Интернет администрациями сельских и городских поселений Дербентского района, городской прокуратурой был выявлен ряд нарушений.

Так, не обеспечен доступ к информации по сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, отсутствуют сведения о принятых и действующих нормативных правовых актах, административные регламенты, стандарты муниципальных услуг, статистическая информация о деятельности органа местного самоуправления, информация о кадровом обеспечении и иные.

В связи с этим прокуратура г. Дербента вынесла постановления о возбуждении в отношении чиновников дел об административном правонарушении по ч. 2 ст.13.27 КоАП РФ, которые были направлены на рассмотрение по подведомственности в мировой суд.

В результате 25 глав администраций признаны виновными в совершении указанных правонарушений. Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в 3 тыс. рублей