Фото_Четыре золота

В минувшие выходные во Владикавказе прошел международный турнир «Аланы», участниками которого стало более 100 титулованных борцов вольного стиля. Дагестанские атлеты завоевали на этих соревнованиях четыре награды высшей пробы.

Хотелось бы отметить, что среди участников турнира были победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы: Владимир Хинчегашвили, Франк Чамизо, Билял Махов, Магомед Курбаналиев, Сослан Рамонов и др.

В стартовый день соревнований первыми на ковер вышли борцы весовой категории до 57 кг. В финале этого веса встретились осетинский вольник Азамат Тускаев и дагестанский атлет Завур Угуев. Схватка завершилась в пользу осетина со счетом 7:4. Третье место в этой категории занял хасавюртовец Артем Гебеков.

В финал веса до 65 кг пробились дагестанцы: призер мира и Европы Ахмед Чакаев и призер России Муршид Муталимов. Сильнее оказался Чакаев, который сумел добиться победы со счетом 6:0.

***

Во второй день соревнований первыми определились призеры в весе до 61 кг. Сильнейшим в этой категории оказался дагестанец Исмаил Мусукаев, который в полуфинале сломил сопротивление олимпийского чемпиона Владимира Хинчегашвили. В схватке за золото он оказался сильнее москвича Зелимхана Абакарова.

«Хороший получился турнир. Мне впервые довелось встретиться на ковре с Владимиром Хинчегашвили, чему я очень рад. Выходил бороться, выходил выигрывать… После схватки я сказал Владимиру, что очень сильно его уважаю. Он улыбнулся, поблагодарил меня.

После чемпионата России 2016 года я не стал останавливаться: тренировался, боролся, не выходил из колеи. Была травма, восстановился. Сейчас все начинается заново», – сказал в интервью wrestrus.ru триумфатор турнира Исмаил Мусукаев.

Бронзовым призером в этой весовой категории стал дагестанец Рустам Абдурашидов.

В весе до 70 кг на вершину пьедестала почета поднялся чемпион мира Магомед Курбаналиев. В полуфинале он должен был встретиться с олимпийским чемпионом Сосланом Рамоновым, но последний на ковер не вышел. В решающей схватке Курбаналиев сломил сопротивление осетина Заурбека Сидакова, который до этого сумел победить титулованного итальянца кубинского происхождения Франка Чамизо.

«Сначала я не планировал принимать участия в этом турнире, так как на последнем старте в Иране получил небольшую травму. Восстановление заняло немало времени. Я качался и потихоньку входил только в форму. Но когда мне позвонил главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев, я не смог ему отказать», – сказал после своей победы Магомед Курбаналиев.

Третье место в этом весе занял еще один представитель Дагестана Расул Арсаналиев.

В супертяжелой категории не было равных нашему земляку Билялу Махову. Правда, победа не далась ему легко. Так, в полуфинале Билял, уступая Георгию Мешвилдишвили со счетом 3:10, сумел собраться и вырвать у него победу с результатом 11:10. В решающей схватке Махов одолел осетина Алана Хугаева со счетом 5:1.

«С Георгием Мешвелдишвили борюсь не впервые – мы уже встречались на турнире Алиева в Каспийске, и он с тех пор заматерел. Плюс на меня соперники выходят с особым настроем. Мне приятно, что сегодня, во-первых, удалось победить, во-вторых, ощутить на себе серьезное сопротивление. И ведь сегодня мы боролись в Осетии, в республике легендарных тяжеловесов, здесь у всех горят глаза», – отметил победитель турнира «Аланы» Билял Махов.

***

Отметим, что победители турнира получили 5 тысяч долларов, вторые и третьи призеры – 2 и 1 тысячу долларов соответственно.