В минувшие выходные в каспийском Дворце спорта им. Али Алиева прошел Всероссийский турнир по боевому самбо памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова. Один из победителей турнира уехал домой на новенькой машине «Лада Гранта».

В соревнованиях приняло участие более 150 спортсменов, которые выявляли сильнейшего в 9 весовых категориях.

В ходе торжественного открытия соревнований выступили врио первого заместителя председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, генерал-майор КГБ в отставке Омар Муртузалиев, начальник УРЛС МВД по Дагестану Сахават Сахаватов и др.

Так, Сахаватов отметил заслуги Адильгерея Магомедтагирова на посту министра ВД РД в непростой для республики период. «Его безупречная работа в органах внутренних дел не осталась незамеченной. За борьбу с преступностью и терроризмом Адильгерей Магомедович награжден многими государственными наградами», – сказал выступавший.

Кроме того, в рамках церемонии состоялось вручение некоторым дагестанским самбистам удостоверений мастеров спорта международного класса. Среди них оказался и боец UFC Ислам Махачев, которому 20 января следующего года предстоит бой против бразильца Глейсона Тибау.

***

В первый день соревнований были разыграны медали среди участников весовых категорий до 52, 62, 74, 90 и свыше 100 кг. Победителями турнира стали Исраил Гаджиагаев (в.к. до 52 кг, Махачкала), Велимурад Алхасов (в.к. до 62 кг, Махачкала), Мурат Тляруков (в.к. до 74 кг, Ставрополь), Саид Саидов (в.к. до 90 кг, Махачкала) и Паша Хархачаев (в.к. + 100 кг, Махачкала).

На следующий день, 19 ноября, подвели итоги второго дня турнира. Обладателем главного приза – автомобиля «Лада Гранта» стал махачкалинец Рашид Вагабов, который одержал победу в весовой категории до 57 кг.

Кроме того, победителями второго дня соревнований стали Самад Абдулманапов (в.к. до 68 кг, Каспийск), Шамиль-ага Амиров (в.к. до 82 кг, Каспийск) и Хадис Ибрагимов (в.к. до 100 кг, Махачкала).