Гасангусейновы

По факту смерти братьев Наби и Гасангусейна Гасангусейновых возбуждено уголовное дело по ст. «Убийство» УК РФ. Отец погибших Муртазали Гасангусейнов будет допрошен в качестве потерпевшего.

По словам адвоката правозащитного центра «Мемориал» Мурада Магомедова, уголовное дело по ст. 317 УК РФ (о том, что братья якобы стреляли в сотрудников правоохранительных органов) прекращено.

Напомним, что 23 августа 2016 года Наби и Гасангусейн пасли скот в нескольких километрах от с. Гоор-Хиндах Шамильского района, где проживали вместе с родителями-инвалидами. На следующий день ребята были найдены мертвыми.

В начале ряд СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что братья были убиты силовиками ответным огнем в ходе спецоперации. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. 31 января Муртазали Гасангусейнов написал заявление об убийстве своих сыновей в Следственное управление СКР по Дагестану, но ответа так и не получил. В августе этого года адвокаты заявили, что версия следствия о смерти братьев Наби и Гасангусейна Гасангусейновых полностью разрушена. Такой вывод они сделали после того, как ознакомились с экспертизами. Ни одна из них, по словам защитников, не подтверждает то, что братья стреляли из автоматов.

В середине ноября текущего года правозащитный центр «Мемориал» и European Human Rights Advocacy Center направили жалобу в Европейский суд по правам человека от имени Муртазали Гасангусейнова. Юристы пожаловались на нарушение трех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на жизнь, право на эффективное средство правовой защиты и право на уважение частной и семейной жизни.