ММ

В театре «Геликон-опера» в Москве прошла церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «СМИротворец-2017». Награды победителям вручили заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

Конкурс проводился в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики» при финансовой поддержке ФАДН России.

«Межнациональные отношения – тонкая и чувствительная сфера. От позиции журналиста, от того, насколько он объективен, зависит многое. Лучшие представители этой профессии, без всякого сомнения, стали лауреатами этого замечательного конкурса», — сказал Магомедсалам Магомедов.

В этом году в конкурсе участвовали 836 СМИ, жюри оценивало 9112 работ. За девять лет проведения «СМИротворца» количество участников увеличилось более чем в 4 раза, а число работ выросло в 23 раза. Были выбраны 35 победителей из 26 регионов страны, впервые лауреатами стали крымские СМИ.

Новшество «СМИротворца-2017» — номинация «Поколение мультимедиа», в которой были представлены работы студентов профильных вузов. Жюри отметило современную подачу материала и глубину осмысления выбранных тем у начинающих журналистов.

«Конкурс развивается, так как тема межнациональных отношений привлекает все больше журналистов, а работы, которые мы оцениваем, становятся профессиональнее и качественнее», — добавил Игорь Баринов.