students at a further education college

students at a further education college

Тревожность, депрессия, проблемы со сном, неспособность сконцентрироваться на значительное время – с этими проблемами люди сталкиваются в результате чрезмерного использования смартфонов.

Альбина Магомедова

Согласно исследованию, проведенному в США, 47% опрошенных (репрезентативная выборка американцев в возрасте от 18 до 75 лет) сознательно прилагают усилия, чтобы снизить или ограничить продолжительность и частоту использования мобильников. Обычно для этого стараются либо убрать аппарат, либо отключить оповещения, или хотя бы их звуковые сигналы. Голосовые звонки начали отвоевывать утраченные позиции. Их использование, падавшее четыре года подряд, в 2017 году выросло на 9%. Тем не менее 14% опрошенных совершают со своих телефонов менее 1 звонка в неделю.

При этом эксперты выяснили: если в начале текущего десятилетия частота использования смартфонов постоянно росла, то в последние годы график ее роста вышел на плато. Уже три года подряд среднестатистический американец обращается к смартфону примерно 47 раз в день. Однако частота использования продолжает расти среди самых молодых пользователей (18-24 года): она увеличилась за минувший год с 82 до 86 раз в день.

На то, что активность использования смартфонов американцами близка к пределу возможного, указывает и среднее количество скачиваемых и используемых приложений. Оно за последний год выросло незначительно: с 22 до 23 штук. Почти не растет доля людей, обращающихся к смартфону в первый час после утреннего пробуждения: за год она изменилась с 88 до 89%. Доля использующих смартфон перед отходом ко сну не изменилась с 2016 года и составляет 81%.

Как сообщают российские эксперты, аналогичная ситуация наблюдается и в нашей стране.