Кубок РФС у «Анжи»

Команда Академии «Анжи» под руководством тренера Рената Избулатова выиграла Кубок РФС среди клубов РФПЛ.

В финале турнира дагестанские футболисты обыграли со счетом 2:1 сверстников из Академии московского «Спартака», сообщили в пресс-службе ФК «Анжи». Отметим, что победа дает право победителю в 2018 году представить российский футбол в юношеской Лиге чемпионов. Кроме «Анжи», в этом турнире сыграет и победитель чемпионата России сезона 2017-2018 гг.

Главный тренера Академии «Анжи» Магомедрасул Ахмедов отметил, что для достижения победы, во-первых, была проделана огромная работа тренерами молодежного состава «Анжи», а во-вторых, сложилась хорошая боеспособная команда из качественных футболистов.

Говоря о самой сложной игре на турнире, Ахмедов отметил, что обычно выделяют финал. «Но я бы выделил вторую игру в группе с «Зенитом». После победы над таким серьезным соперником ребята поверили в себя и свои силы. Они сплотились как команда и поняли, что могут пройти в Кубке очень далеко», – подытожил тренер.

Медали из Польши

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали две золотые и одну серебряную медали на прошедшем в польском Быдгоще первенстве мира среди спортсменов до 23 лет.

Победителями соревнований стали представители махачкалинской спортшколы «Динамо» Алихан Жабраилов (весовая категория до 86 кг) и Гаджи Набиев (весовая категория до 74 кг). Обладателем серебряной медали стал представитель спортшколы им. Г. Гамидова Магомедамин Дибиров (весовая категория до 125 кг).

В субботу, 25 ноября, в первой схватке турнира будущий триумфатор турнира Алихан Жабраилов сумел одержать волевую победу над представителем Ирана Алирезой Карими. Затем дагестанец сломил сопротивление израильтянина Юрия Калашникова и белоруса Романа Читадзе. В финале соревнований Алихан за две минуты до конца встречи проигрывал со счетом 7:2 казаху Азамату Даулетбекову, но сумел собраться с силами и взять верх со счетом 7:8.

На следующий день, 26 ноября, своих земляков порадовал Гаджи Набиев, который два года назад становился победителем первенства мира среди юниоров. Первую схватку турнира Гаджи с преимуществом в один балл выиграл у американца Исайи Мартинеса. Уже в последующих встречах, включая финал, Набиев со значительным отрывом сумел пройти четырех соперников.

С наградой серебряного достоинства возвратился на родину двукратный чемпион Европы среди юниоров Магомедамин Дибиров, в финале турнира уступив грузину Гено Петриашвили.

Что касается общекомандных результатов, то первой стала сборная России, которая завоевала три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Абсолютный чемпион

Представитель дагестанской школы борьбы, тяжеловес Билял Махов стал победителем абсолютного чемпионата России по спортивной борьбе.

Соревнования по вольной и греко-римской борьбе прошли в минувшую субботу, 25 ноября, в Воронеже.

По итогам соревнований среди вольников на вершину пьедестала почета поднялся представитель Дагестана, трехкратный чемпиона мира Билял Махов (весовая категория до 125 кг). Кроме медали, Билял получил сертификат на 500 тысяч рублей.

«Турнир стал статусным, собрал сильнейших богатырей со всей страны. Появился неплохой призовой фонд, у спортсменов теперь есть мотивация. Если абсолютному чемпионату и дальше будут уделять такое же внимание, он наберет хорошие обороты», – сказал по окончании турнира Билял Махов.

Награды для победителей

В пятницу, 24 ноября, в стенах Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы прошло награждение победителей студенческих лиг по настольному теннису, волейболу, шахматам и технике пешеходного туризма.

Наградить победителей пришли руководители спортшкол, известные спортсмены, тренеры и др.

Напомним, что студенческая лига проводится уже четвертый год, и, по словам тренера-преподавателя ДГУ Заиры Магомедовой, воспитанницы которой заняли первое место в соревнованиях по волейболу, организация подобного рода спортивных соревнований положительно сказывается на студентах.

Ахмедов VS Веттори

Дагестанский боец Омари Ахмедов проведет следующий бой на турнире UFC 219, который пройдет 30 декабря в Лас-Вегасе (США).

Как сообщает mmajunkie.com соперником средневеса Омари Ахмедова (17-4) станет итальянец Марвин Веттори (12-3).

В послужном списке Веттори под флагом UFC значатся две победы над Алберто Перрейрой (12-2) и Витором Мирандой (12-6) и одно поражение от Антонио Карлоса Джуниора (9-2).

Что касается дагестанца, то он пока идет без поражений в престижном промоушене. Омари одержал победы над Кайлом Ноуком (22-10) и Абдулом Разаком Аль-Хассаном (7-1).

На турнире UFC 219, в рамках которого соперники выйдут в октагон, бой будет проводить и другой дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов (24-0). Его соперником станет бразилец Эдсон Барбоза (19-4).

Шанхайские баталии

В китайском Шанхае прошел турнир UFC Fight Night 122, в рамках которого дагестанцы Забит Магомедшарипов и Шамиль Абдурахимов одержали победы. А Муслим Салихов в дебютном поединке уступил своему сопернику.

Для полулегковеса Забита Магомедшарипова (14-1) победа на этом турнире стала второй под флагом UFC. В рамках предварительного карда дагестанец досрочно разобрался с бразильцем Шеймоном да Силвой Мораешом (9-2). В третьем раунде Забит провел удушающий прием под названием «Анаконда».

«Я доказал этим боем, что заслуживаю место как минимум в ТОП-15 дивизиона, верю, что могу дать бой любому парню в этом весе. Если вы спросите меня, с кем бы я хотел провести поединок, то мой выбор – Яир Родригес. Я хочу встретиться с ним, потому что он особенный и зрелищный ударник», – сказал по окончании турнира Магомедшарипов.

Что касается Шамиля Абдурахимова (18-4), то ему удалось закончить поединок уже на 85-й секунде первого раунда. Шамиль с ходу обрушил на американца Чейза Шермана (11-4) серию левых боковых, а после небольшой передышки потряс его правым через руку и добил левым боковым.

«После второго удара Шерман осел, и уже смысла не было продолжать бой, я добавил бы пару раз, но он вообще бы лег. Теперь, конечно, хочу встретиться с кем-нибудь из Топ-5 или Топ-6. А вообще, нет разницы, с кем биться», – сказал Абдурахимов.

К сожалению, не сумел порадовать своих поклонников «Король кунг-фу» Муслим Салихов, который потерпел досрочное поражение от Алекса Гарсии (15-4). Во втором раунде Гарсия провел тэйкдаун, затем удушающий, вынудив нашего земляка сдаться.

Золото из Омска

Дагестанский борец греко-римского стиля Даниял Агаев одержал победу на юношеском первенстве России, которое проходило с 22 по 25 ноября в Омске.

Даниял стал чемпионом в весовой категории до 38 кг., он одержал победы во всех пяти поединках. В финале Агаев сломил сопротивление чемпиона ЮФО Александра Оплятова из Краснодарского края, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Еще трое дагестанцев сумели пополнить копилку сборной Дагестана одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. Так, второе место в весовой категории до 100 кг занял Саид Мусаев. Третьими стали Мансур Расулов (весовая категория до 53 кг) и Адам Шаллаев (весовая категория до 120 кг).

Работа продолжается

В среду, 29 ноября, состоялась встреча и.о. премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова с заместителем председателя наблюдательного совета ФСБР, вице-президентом Европейского отделения Объединенного мира борьбы Георгием Брюсовым.

В рамках мероприятия стороны обсудили подготовку к чемпионату Европы по борьбе, который пройдет в следующем году на территории Дагестана.

«Все мероприятия будут проведены согласно плану-графику. Подобных турниров не было в истории СКФО даже в советские времена. Мы взялись за такое ответственное дело и твердо настроены провести чемпионат на высоком организационном уровне», – сказал Гамидов.

«По итогам инспекционной поездки в Дагестан даны рекомендации о том, на какие моменты стоит обратить большее внимание. Все эти рекомендации нами будут, безусловно, учтены», – сказал в ответном слове Брюсов.

Успехи в Польше

Дагестанские армрестлеры завоевали шесть медалей различного достоинства на прошедшем в Польше Кубке мира среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Нашу республику на прошедших соревнованиях представляли Карим Шехсаидов и Магомедрасул Мусаев. Так, Шехсаидов (весовая категория до 55 кг) стал обладателем двух серебряных медалей в борьбе с обеих рук. Кроме того, он стал третьим призером в абсолютной весовой категории, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

А вот Мусаев (весовая категория до 70 кг) сумел завоевать три золотые медали, две – в турнире среди взрослых и одну – среди юниоров.