Фото_Прокуратура отпускать не хочет_Ведомости

Прокуратура Ниццы подала жалобу на освобождение под залог члена Совета Федерации, бизнесмена Сулеймана Керимова. Напомним, на прошлой неделе сенатора задержали во Франции и обвинили в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

«Мы подали апелляцию на освобождение под залог Сулеймана Керимова и помещение его под юридический контроль. Судя по всему, решение следственной палаты апелляционного суда города Экс-ан-Прованс последует лишь через несколько дней», – рассказал ТАСС прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр, уточнив, что прокуратура «считает необходимым, чтобы господин Керимов находился в предварительном заключении».

В том случае, если апелляционный суд откажет в ходатайстве, то прокуратура продолжит добиваться усиления «юридического контроля».

Напомним, Сулеймана Керимова задержали 20 ноября в Ницце. Затем его доставили в суд и предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Позже Керимова выпустили под залог в 5 млн евро и обязали сдать паспорт.

Российский МИД направил ноту протеста французским властям, а для разъяснения ситуации в ведомство вызывали временно поверенного в делах Франции. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Керимов – носитель дипломатического паспорта, защита его интересов продолжится. В то же время представитель французского МИДа заявил, что дипломатический иммунитет Керимова распространяется только на время официальных визитов.