Фото_Рутульские страсти

Самые страшные истории происходят именно в тихих маленьких городках…» Агата Кристи

Для широкой публики эта история началась с Инстаграма: боец UFC Хабиб Нурмагомедов опубликовал снимки тела с окровавленным перевязанным животом. И сразу стало ясно, что страсти кипят нешуточные, и всё там гораздо сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. Плохо то, что веры нет никому: мы привыкли, что лгать могут и полицейские, и жертвы. Поэтому попробуем собрать эту мозаику без эмоций и морализаторства.

Магомедтагир Муртазалиев

Практически все участники конфликта – люди, которые давно знакомы друг с другом или же родственники. И как бывает в таких случаях, разобраться в происходящем можно, лишь пробравшись через лес мелких подробностей, за которыми увидеть фабулу сюжета очень сложно. Очевидно, что между участниками этой истории случился какой-то конфликт и они друг друга недолюбливали уже давно.

Однако развязка наступила, когда 14 сентября 2017 года сгорело здание администрации Рутульского района. Тогда же глава района решил, что это поджог и совершил его человек, с которым он был в неприязненных отношениях. Однако проблема в том, что, по мнению экспертов, очагом возгорания стала комната отдыха самого главы, где находились постоянно включённые термос и холодильник. Администрация располагалась в здании 1974 года постройки с деревянными покрытиями. Потолки там были обшиты пластиком, а стены – МДФ. Отсутствовала система пожарной сигнализации.

Возгорание случилось около 2 часов ночи. Поэтому пожарная машина приехала только через полчаса, ещё столько же времени ушло на то, чтобы включить насос. За это время даже успели приехать пожарные из соседнего Ахтынского района. Однако помещение выгорело полностью. Замглавы МР «Рутульский район» Арсен Кулиев уверен, что умышленного поджога вовсе не было. «Эксперты прибыли на второй день, сделали какие-то записи и уехали, не заходя на развалины. Начальник полиции и глава района долго не могли прийти к компромиссу, потому что, если это было самовозгорание, вина за халатность лежит на главе. Если поджог, то начальнику придётся раскрывать дело, а он боится «висяка». Через неделю получили заключение о том, что был «возможно, поджог».

***

Однако первых подозреваемых полицейские нашли лишь спустя 1,5 месяца. Среди них был и Аким Кулиев. Бывший спортсмен, сын заместителя главы района. Он до ареста владел сетью АЗС. Вероятно, именно у него (или у его отца) и произошел роковой конфликт с главой района. При этом задержанные характеризуются как далеко не бедные люди. Имеют в селе большие дома, по несколько иномарок, свои заправки, супермаркеты и т.д. Акимом Кулиевым вроде как была создана в селе банда из местной золотой молодёжи, они совместно тренировались в спортзале и избивали людей, неугодных им, и держали село в страхе! Сообщество это называлось РВО (Рутульское вольное общество).

Отец Акима Кулиева, Арсен, характеризуется как местный князек, этакий серый кардинал: кого купил, кого напугал. Имеет неплохие связи в Махачкале. Согласно их версии, глава района заплатил за экспертизу, чтобы оформить как поджог и сделать это поводом для расправы с молодыми людьми. Опять же, насколько это правда, когда все участники драмы столь колоритны, понять трудно. Ещё более странным стало то, что расследование этого дела было поручено следователю Рутульского района Султану Гусейнову, который приходится отцом одному из задержанных – Сулейману Гусейнову. И было естественно, что он не увидел причин, свидетельствующих о поджоге. При этом он назначил повторную экспертизу. Но тут случается неожиданное, и дело забирают в Махачкалу, в СУ МВД РФ по РД, и там назначают группу своих следователей.

***

4 ноября в Рутул прибыло около 70 силовиков, которые оцепили село. В домах подозреваемых проводили обыски. Как это могло помочь в деле о поджоге, не очень понятно, но всё было больше похоже на акцию устрашения. «В доме находился мой сын с супругой и двое маленьких детей 5 и 2 лет. Пока сын не подписал протокол, его семью держали в заложниках. Дети до сих пор боятся, когда в дверь стучат. Старший заикается» – рассказал Арсен Кулиев.

Близкие задержанных рассказали, что при задержании им подбросили наркотики и патроны. «Перед глазами владельцев дома им подкинули наркотики, а одному наркотики и патроны. Это все чушь, полиции просто нужно на кого-нибудь повесить пожар в здании администрации», – заявил тогда ЧК родственник одного из задержанных. Арсен Кулиев рассказал изданию, что оружие, якобы принадлежащее его сыну, обнаружили в стареньком «ЛуАЗе» во дворе дома, не огороженного от соседского двора. «Даже если их подозревают в поджоге, причём тут «Гром» и ЦПЭ?», – интересуется он.

***

Кулиев старший также рассказал «Черновику», что всех ребят задержали после показаний Эфенди Алимова, в которых он признался, что они вчетвером якобы подожгли администрацию и лично ему за это обещали 50 тысяч рублей. В материале, опубликованном в издании, есть весьма интересные подробности. «Когда ему предъявляли обвинение и его мать наняла адвоката, он изменил показания. Говорит, что никого не видел, ничего не поджигал, что на него давили. Рассказывает, что 2 ноября начальник местной полиции, бывший сотрудник ЦПЭ Артём Магомедов, который также приходится Алимову двоюродным братом, приехал к нему со своим племянником и сказал, что нужно куда-то ехать. После этого Алимов пропал. То есть получается, что его задерживали не четвёртого числа, как моего сына, а двумя днями ранее», – утверждает Кулиев.

Также он говорит, что у Артёма Магомедова были разногласия по работе со следователем Гусейновым. Следователь Султан Гусейнов, в свою очередь, считает, что его сына задержали по наводке соседа, руководителя ЗАО «Арси-2» (Махачкала) Нурахмеда Магомедова… «Нурахмед Магомедов угрожал, что пойдёт к министру внутренних дел Дагестана, с которым он, как говорил, хорошо знаком, и создаст мне проблемы вплоть до увольнения, если мы с матерью не откажемся от своих исковых требований в суде», – объяснил он, добавив, что сосед нарушил границы между земельными участками и незаконно построил объект на участке Сулейманова.

В результате следователь обратился в суд с гражданским иском: «В связи с угрозами в августе я обращался с письменным рапортом к заместителю министра внутренних дел РД Михаилу Зеленскому, где выразил опасения, что меня или моих близких могут как-то спровоцировать», – рассказал он.

И чем больше вдаёшься в подробности, тем больше понимаешь, что там болото, в которое только ступи – и не выберешься.

***

По словам родственников задержанных по делу о поджоге, Акима Кулиева на днях вывезли из махачкалинского СИЗО № 1, где он содержался, и повезли в село Ахты. По дороге Кулиева и другого задержанного избивали и пытали током. «Акима Кулиева пытали не один день, и во время очередных пыток он куском кафеля вскрыл свой живот, сказав, что не подпишет то, что не сделал», – написал Хабиб Нурмагомедов в своём Инстаграме.

В субботу, 25 ноября, пресс-служба МВД по Дагестану опубликовала сообщение без упоминания имени Акима Кулиева, в котором говорится, что в ОМВД России по Ахтынскому району задержанный нанес себе ранения «осколками кафеля в область живота и руки». «Ему была оказана первая медицинская помощь. В настоящее время его здоровью ничего не угрожает», – отметили в ведомстве.

При этом, как рассказал изданию «Кавказ.Реалии» Меджид Гусейнов, брат одного из задержанных по делу о поджоге администрации, сразу после операции полицейские забрали Кулиева снова в СИЗО.

«Его [Кулиева] забрали в местную больницу, провели операцию, врачи говорили, что много крови потерял, а сотрудники захотели сразу забрать его назад в Махачкалу. Приехали люди из Рутула, требовали, чтобы его там оставили, но сотрудники оцепили дорогу, положили Акима на пол полицейской машины и в пятницу ночью (24 ноября) увезли в СИЗО», – рассказал Меджид.

***

Снимки из Инстаграма Хабиба Нурмагомедова разлетелись по миру и вызвали волну недоумения. В цивилизованном мире не так много мест, где люди настолько мерзко относились бы друг к другу. Понятно, когда война и люди озлоблены, понятно, когда бедность. Но. когда люди сыты, здоровы, когда люди, у которых всё есть, творят такие вещи, это свидетельство какого-то страшного духовного разложения. Виновны или не виновны подозреваемые, не имеет значения: пытки в России конституционно запрещены. Люди, применяющие такие методы воздействия, совершают преступление. И не имеет значения, подлец Аким Кулиев или святой. Но ещё больше удивило место действия. Мы всегда думали, что Рутульский район – это тихая спокойная заводь, где милые добрые люди живут и никому не мешают, но оказалось, что в этом тихом болоте кипят нешуточные страсти.