Фото_Керимова держат под домашним арестом_Ведомости

Российский сенатор Сулейман Керимов не будет помещен под стражу в рамках расследования дела об отмывании денег во Франции и останется под подпиской о невыезде.

По информации ТАСС, данное решение огласил в среду, 6 декабря, Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс.

При этом сумма залога для Керимова увеличена с 5 млн до 40 млн евро. Французские следователи продолжат расследование «дела Керимова» «в обычном режиме» – все возвращается в Ниццу, даты дальнейших слушаний пока не определены.

Как пояснил источник агентства, знакомый с ситуацией, ужесточение судебного контроля для Керимова выразится в «расширении списка лиц, с которыми ему запрещено общаться». «Этот список будет дополнен, а свобода передвижений и так максимально ограничена, по сути Керимов находится под домашним арестом», – сказал собеседник.

Тем самым судьи Экс-ан-Прованса частично удовлетворили ходатайство прокуратуры Ниццы, которая инициировала это расследование и требовала для Керимова ужесточения меры пресечения на время следствия. Ранее в Ницце высказали несогласие с решением суда первой инстанции отпустить Керимова под залог в 5 млн евро, в связи с чем была подана соответствующая апелляция. Как подчеркивал прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр, освобождение российского сенатора под подписку о невыезде он считает мерой, которая «непропорциональна существующим рискам и крупным суммам, а также личности самого господина Керимова».

Прокуратура в своем ходатайстве настаивала на изменении меры пресечения для Керимова, требуя временно поместить его под стражу, либо увеличить залог до 50 млн евро. В Экс-ан-Провансе это требование сочли чрезмерным, но дали согласие на ужесточение судебного контроля за Керимовым, свобода которого и ранее была ограничена подпиской о невыезде, по условиям которой он не мог покидать пределы департамента Приморские Альпы, административным центром которого является Ницца.