Фото_Карема Изиева

Постепенно все сферы нашей повседневной жизни переходят в цифровое пространство. Как это? Так же, как раньше, только через Интернет: телемедицина, цифровые госуслуги, онлайн-обучение, – это не далекое завтра, а осязаемое сегодня. Проще простого – оплатить штрафы ГИБДД или квитанцию из детского сада через онлайн-приложения, если, конечно, – и это принципиально важно! – есть доступ к мобильному интернету. Поэтому от телеком-операторов нашей республики мы ждем качественной и высокоскоростной сети сотовой связи. Директор компании МТС в Дагестане Карема Изиева рассказала нам о строительстве сети, о самых активных интернет-пользователях республики и о том, почему базовые станции сродни первым паровозам.

– Мобильный интернет перестал быть роскошью, сегодня в его «руки» мы передали платежи, покупки, лечение, обучение, общение и многое другое. Насколько из-за этого увеличились нагрузки на сети операторов?

– Наши абоненты могут не волноваться – работу по развитию сети мы ведем постоянно, ведь для мобильного оператора паузы в строительстве подобны смерти. Сегодня скоростной интернет 3G доступен более чем в 300 населенных пунктах республики.

Мы сделали упор на развитие сигнала 4G: качественная связь четвертого поколения есть во всех городах и во многих районных центрах Дагестана, 4G-сетью МТС пользуется свыше миллиона наших жителей. К концу года выведем в эфир еще более сотни новых базовых станций 4G. Появятся они в районах с высокой нагрузкой на сеть – Махачкале, Дербенте, Кизляре, Хасавюрте и др., там, где работают основные производственные и промышленные предприятия. Это строительство поможет нам увеличить среднюю скорость интернета и обеспечит больший охват территории и лучшее качество сигнала в помещениях. Потребности наших абонентов в высоких скоростях мобильного интернета постоянно растут, и мы стараемся успевать за ними. К тому же, не стоит забывать: сложный горный рельеф Дагестана делает затруднительным развитие фиксированной связи, а значит, большинство наших жителей рассчитывают на мобильный доступ.

– А какой из районов нашей республики удерживает пальму первенства по активности пользования интернетом?

– Дагестан не первый год является признанным лидером по потреблению мобильного интернета среди республик Северного Кавказа. А в самом Дагестане самыми активными пользователями традиционно остаются жители многонаселенных городов – Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска, Дербента и Кизляра. Если сравнивать цифры сегодняшнего дня с прошлогодними, то скажу, что за год объем трафика мобильного интернета от МТС вырос в Дагестане почти в три раза. Конечно, такой интерес напрямую зависит от качества сети и предоставляемых ею скоростей. Сейчас наша сеть LTE обеспечивает скорость передачи данных до 90 Мбит/с.

– Вот вы говорите, что в Дагестане очень активные интернет-пользователи, а я при этом знаю случаи, когда люди, боясь базовых станций и их якобы вредоносного воздействия на человека, чуть ли не народным ополчением встречают строительство сотовых вышек…

– Знаете, человек поначалу всегда с недоверием относится к техническим новшествам. Опыт мировой истории! В Европе в начале 19 века сама идея строительства железных дорог вызывала панику, ученые мужи утверждали, что это пагубно отразится на здоровье человека. В газетах писали, что быстрое движение (со скоростью около 40 км/ч – прим. автора) должно вызвать у пассажиров заболевание мозга, своего рода буйное помешательство. А когда изобретатель паровоза Д. Стефенсон проводил в Англии первые опыты с локомотивом, он даже нанял боксера – специально для защиты от крестьян, которые намеревались разнести «страшное чудовище» на куски.

Сейчас это кажется смешным и нелепым, но у меня есть некое ощущение дежавю, когда я слышу публичные дискуссии о негативном влиянии базовых станций на здоровье человека. Надо четко понимать, что вышки сотовой связи не появляются безнадзорно и не работают бесконтрольно! Если идет строительство, значит, компания получила разрешения от регулирующих органов, которые удостоверились, что установка вышки связи в этом месте безопасна для жителей. Каждый параметр работы вышки связи оговорен в своде СанПиНов. Здесь же указан и допустимый в России уровень электромагнитного поля, на сегодня – самый низкий в мире – 10 мкВт/см2. К слову, в США и странах Скандинавии его разрешенный уровень в десять раз выше – 100 мкВт/см2.

О безопасности излучения базовых станций много раз давала заключения и Всемирная организация здравоохранения.

И еще. Не забывайте, что в горной местности сотовой связи иногда просто нет альтернативы. И если нет вышки – нет и возможности связаться с внешним миром. Особенно – в чрезвычайных ситуациях. Нет возможности вызвать машину неотложной медпомощи или пожарный расчет, человек остается оторванным от жизни. И большинство населения нашей республики это прекрасно понимает, люди не готовы жертвовать благами цивилизации в угоду паникерам и ретроградам.

К нам обращаются клиенты, которые просят усилить сигнал базовых станций – и их большинство. С каждым днем мы все больше используем ресурсы сети, а значит, и компания должна постоянно расширять зону покрытия, чтобы отвечать на возрастающие потребности абонентов в услугах мобильной связи.

– О дагестанских городах любителях интернета Вы нам рассказали. А есть ли статистический портрет, описывающий типичного пользователя инновационных интернет-сервисов?

– Вы, наверное, уверены, что типичный пользователь всемирной сети – это молодой человек, безотрывно общающийся в социальных сетях? Безусловно, современные дети осваивают мобильные гаджеты раньше, чем учатся читать. И делают это легко, интуитивно. Но наша стратегическая задача – дать каждому равные возможности и познания об инновационных услугах: и юному человек, и пожилому. Чтобы научить старшее поколение грамотно пользоваться техническими новинками и мобильным интернетом, в начале осени МТС при поддержке Союза пенсионеров России открыла в Махачкале бесплатные образовательные курсы «Мобильная академия МТС». Рассчитаны они на людей старше 50 лет. Здесь мы учим наших «студентов» оплачивать услуги ЖКХ через мобильные приложения, работать с порталом госуслуг, общаться в соцсетях и мессенджерах с любимыми внуками…

Мобильная академия не приносит нам финансовой выгоды. Мы хотим показать, что цифровые технологии – это действительно полезный и удобный инструмент, и обращаться с ним совсем не сложно. Для нас важно, что мы сумели помочь пенсионерам сделать первые – самые трудные – шаги в цифровой мир, открыли для нашего уважаемого старшего поколения интернет-пространство, научили доверять гаджетам и пользоваться различными полезными сервисами. Было время, когда бабушки водили внуков на школьные занятия, теперь пришел черед внуков позаботиться о старших.

– Пенсионеры – это основная аудитория, которую МТС поддерживает своими проектами?

– Совсем нет! Мы стремимся предлагать дагестанцам – и самым юным, и людям в возрасте – проекты, связанные с использованием интернет-технологий, которые были бы интересны, полезны и поучительны. Чтобы человек не просто вошел в Интернет и скачал несколько гигабайтов, а приобрел новые знания и навыки. Наш самый масштабный социальный проект для развития детей – Всероссийский благотворительный конкурс «Поколение М». Благодаря ему любой ребенок – житель Махачкалы или, скажем, поселка Кубачи – может брать через Интернет уроки профессионального мастерства у известных деятелей искусства. Эти уроки по разным творческим направлениям – танец, песня, рисунок, дизайн одежды, театральное мастерство и т.д. – выложены на сайте проекта pokolenie.mts.ru. Дети смотрят мастер-классы и выполняют задания. После – получают оценку от профессионалов и возможность выиграть ценные призы и бесплатное обучение у именитых мэтров.

Впервые в этом году в программе «Поколения М» появились конкурсы для юных любителей робототехники и будущих интернет-блогеров. Это не дань моде, это – шаг в ногу со временем. Мы все понимаем, что за IT-сферой будущее, и хотим дать нашим детям «пощупать» ту или иную техническую или интернет-новинку, заронить интерес к этой сфере.

– Давайте поговорим о другом направлении в социальной сфере, которое волнует любого человека. Это медицина. Здесь, надо признать, в отличие от онлайн-обучения автоматизация находится в зачаточном состоянии. Вот где бы пригодились интернет-технологии!..

– Согласна безоговорочно! Этим летом в России был принят закон, позволяющий проводить медицинские консультации онлайн, так называемый закон о телемедицине. Всем, кого пугают большие очереди в больницах и долгое оформление документов, нововведение точно понравится. А главное, благодаря телемедицине каждый житель Дагестана сможет получать онлайн-консультации от республиканских или московских врачей узкой специализации. А значит, не придется ехать за тридевять земель, терять драгоценное время и растрачиваться на билеты и гостиницы. Пациент может просто связаться с доктором через специальное приложение, установленное на мобильном телефоне, и получить необходимую консультативную помощь, расшифровку анализов, услышать стороннее мнение.

Сейчас МТС тестирует и готовит к запуску в 2018 году собственный телемедицинский сервис, который предоставит пациентам возможность консультироваться по видеосвязи с врачами разного профиля. О каждом враче в приложении будет дана подробная информация: должность, специализация, образование, трудовой стаж и т.д. Пациент сможет выбрать не только нужного врача, но и удобное для себя время консультации, получить срочную онлайн-помощь у дежурных специалистов. Мы надеемся, что благодаря новому интернет-сервису, качественной медицинской помощью смогут пользоваться жители даже самых отдаленных селений Дагестана.

Лечиться удаленно, конечно, удобно. Но как будут тарифицироваться такие сервисы?

– Так как телемедицинское приложение МТС еще не запущено в коммерческую эксплуатацию, стоимость сервиса мы не объявляли, но уверена, что по цене он будет доступен широкому кругу пользователей. Сейчас же вы можете выбрать интернет-тариф от МТС с подходящим пакетом трафика, чтобы не ограничивать себя в пользовании интернет-приложениями или ресурсами.

Присмотритесь к экономичным тарифным планам из линейки Smart, которые разработаны специально для активных пользователей мобильного интернета. Так, при выборе одноименного тариф Smart вам ежемесячно будет доступен пакет интернет-трафика в 5 Гб, бесплатные звонки внутри сети, а также 500 минут – на звонки абонентам других сетей Республики Дагестан.

Если вы привыкли вращаться в интернете круглосуточно, подключите тарифный план «Smart Безлимитище». Здесь будут доступны 30 ГБ мобильного интернета, безлимитные звонки абонентам МТС по всей России, 200 минут в месяц на все сети республики и МТС России и 200 SMS на все мобильные региона.

Совсем недавно мы запустили тариф «Хайп» для тех, кто ежедневно общается в социальных сетях и мессенджерах, скачивает фильмы и слушает музыку в сети. Его очевидное преимущество – безлимитное пользование видео-, музыкальными и игровыми сервисами за 370 рублей в месяц. Очень любим молодежью!

– Спасибо за беседу. А куда могут обращаться наши читатели, если у них возникнут вопросы к телеком-оператору МТС?

– В службу поддержки по номеру 8 800 250 0890. Мы всегда внимательно рассматриваем все обращения и работаем с ними адресно, чтобы каждый абонент был доволен качеством голосовой связи и качеством мобильного интернета.