Фото_Олимпиада без России

Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года и временно приостановил членство Олимпийского комитета России в рядах организации. Данное решение вступает в силу со дня его вынесения.

Аскар Магомедов

О том, что российскую сборную отстранили от участия в Олимпиаде-2018, которая пройдет в Пхенчхане (Южная Корея), стало известно во вторник, 5 ноября. В этот день в штаб-квартире организации в Лозанне состоялось заседание исполкома МОК, на котором и были приняты вышеназванные решения.

Как сообщается в пресс-релизе МОК, выводы комиссии Шмида, и по фактической, и по юридической сторонам, подтвердили систематические нарушения антидопинговых правил и наличие в России системы сокрытия положительных допинг-проб во время Игр в Сочи на разных административных уровнях.

Кроме того, Олимпийскому комитету РФ необходимо возместить расходы в размере $15 млн, которые МОК потратил на расследования допинговых нарушений. В случае соблюдения всех требований МОК может восстановить ОКР в правах после окончания Игр. Теперь Россия может попытаться оспорить решение МОК в спортивном арбитражном суде.

«Это была беспрецедентная атака на целостность олимпийского движения и спорта. Исполком МОК после надлежащей правовой процедуры применил соответствующие санкции для защиты чистых спортсменов. Это должно подвести линию под этим драматическим эпизодом и послужить катализатором для более эффективной антидопинговой системы во главе с Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Мне как атлету жаль всех чистых спортсменов из всех стран, которые пострадали от этих манипуляций», – сказал президент МОК Томас Бах.

Напомним, что ранее руководство России неоднократно опровергало любые обвинения в системном применении допинга в отечественном спорте и ставило под сомнение объективность комиссий МОК.

***

В тоже время стало известно, что российским спортсменам позволят выступать под нейтральным флагом в статусе «олимпийский спортсмен из России». Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не станет препятствовать отправке спортсменов на Олимпиаду в Пхенчан в нейтральном статусе.

«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие в Олимпийских играх, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», – приводит «Р-Спорт» слова российского президента.

***

Прокомментировал решение МОК и олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев.

«Мне трудно описать чувства и эмоции, которые мы испытываем, когда поднимается флаг нашей Родины и звучит гимн страны. Ради этого мы годами выкладываемся на тренировках и живем одной мечтой – попасть на Олимпиаду! Наших соотечественников официально лишили права попасть на Игры, представляя Россию. Учитывая то, что мы боремся за медали во многих дисциплинах, лично для меня интерес к этой Олимпиаде просто пропадет.

Все знают, что решение МОК – это политика, жертвами которой становятся ни в чем неповинные спортсмены. Если есть провинившиеся – наказывайте, но не нужно вешать ярлык на всю страну! Уверен, что эти козни и интриги не сломят дух российских олимпийцев», – написал дагестанский борец-вольник в своем Instagram.