Фото_новость_технологии

В конце года крупные сервисы как обычно подводят его итоги. Так, сервис «Яндекс.Музыка» и компания Google представили статистику о том, что люди слушали и смотрели в 2017 году.

Альбина Магомедова

СЛУШАЛИ

Стриминговый сервис «Яндекс.Музыка» огласил список самых прослушиваемых песен 2017 года в России и в мире. Оказалось, что российские пользователи чаще включали иностранных исполнителей, чем отечественных: в десятку популярных вошли четыре трека на русском языке против шести зарубежных.

Чаще всего россияне слушали песню «Shape of You» Эда Ширана. Вторую строчку заняла композиция «По волнам» российского коллектива Burito. На третьем месте расположилась песня Believer в исполнении американской инди-рок группы Imagine Dragons.

Хит пуэрториканцев Луиса Фонси и Дэдди Янки Despacito – самый популярный трек на YouTube в уходящем году – на «Яндекс.Музыке» стал только четвертым, а «Тает лед» украинской группы «Грибы» – пятым. Также в лидерах рейтинга – «Случайная» LOBODA, «Attention» американского поп-певца Чарли Пута, «Feel It Still» коллектива Portugal. The Man, «Неделимы» украинского дуэта Artik & Asti.

В топ исполнителей на русском языке, кроме вышеназванных, вошли Мот («Сопрано»), Ёлка («Впусти музыку»), Егор Крид & MOLLY («Если ты меня не любишь»), Джиган («Дни и ночи»), Элджей & Feduk («Розовое вино») и SEREBRO («Между нами любовь»).

При составлении рейтинга «Яндекс.Музыка» учитывала данные о треках и альбомах, вышедших в 2017 году, и об их прослушиваниях за 11 месяцев: с января по ноябрь. Общая месячная аудитория сервиса за это время превысила 20 млн пользователей.

СМОТРЕЛИ И СКАЧИВАЛИ

Компания Google назвала самый востребованный у российских пользователей контент в магазине Google Play по итогам 2017 года. Приложением года был назван фоторедактор Photo Lab (свыше 50 млн загрузок), а самыми популярными программами оказались VK Live для прямых трансляций в социальной сети «ВКонтакте» и каршеринговый сервис «BeepCar – совместные поездки».

BeepCar, наряду с «ВКонтакте» и «Таndem – языковой обмен и репетиторы», также попал в список лучших социальных приложений. Титул самой инновационной Android-программы эксперты Google отдали сервису для аренды жилья Airbnb, а к лучшему детскому сервису была отнесена «Астрономия для детей от Star Walk Aтлас космоса».

В топ фильмов попали «Темная башня», «Время первых», «Стражи Галактики. Часть 2», «Пассажиры» и «Ла-Ла Ленд», а лучшими анимационными лентами были названы «Босс-молокосос», «Моана» и «Гадкий я».