Работа кипит

В Махачкале состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке республики к чемпионату Европы по борьбе-2018. В ходе мероприятия на вопросы журналистов отвечали первый заместитель врио министра спорта РД Зайнал Салаутдинов и судья олимпийской категории Убайдула Османов.

Первым делом Салаутдинов напомнил, что чемпионат Европы пройдет во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске с 30 апреля по 6 мая 2018 года.

«Сейчас полным ходом идет подготовка к этому значимому мероприятию. У нас за недолгое время побывали спецкомиссии Объединенного мира борьбы (UWW) и Федерации спортивной борьбы России, которые ознакомились непосредственно с местом проведения чемпионата, местами проживания участников и гостей, а также транспортными возможностями республики. В целом нам была дана положительная оценка. В то же время есть некоторые рекомендации со стороны UWW к нам, касающиеся реконструкции Дворца спорта молодежи Али Алиева и санатория «Каспий», где разместятся участники чемпионата», – отметил замминистра.

Он также добавил, что система контроля доступа на чемпионате будет идентичной той, которая существует на «Анжи Арене», а именно один человек проходит только по одному своему билету.

Когда слово передали Убайдуле Османову, то он отметил, что Дагестан способен провести чемпионат Европы на высоком организационном уровне, поскольку имеет опыт проведения многих значимых спортивных мероприятий. «У Дагестана большой опыт проведения многих международных турниров. Республику ждет большой праздник борьбы», – сказал он.

Касательно судей предстоящего турнира, то, по словам Османова, дагестанские рефери к работе на чемпионате привлечены не будут. «К сожалению, у наших судей нет такой международной категории», — подытожил Османов.

 

Автомобили в подарок

Трое дагестанских борцов вольного стиля поднялись на вершину пьедестала почета по итогам открытого Всероссийского турнира памяти чемпиона мира и Европы, заслуженного тренера СССР Юрия Гусова, который прошел во Владикавказе.

В восьмых по счету соревнованиях приняло участие около 250 борцов-юниоров. В качестве главных призов турнира победителям трех весов выдавались автомобили.

К сожалению, дагестанским атлетам транспортные средства не достались, так как они выступали не в тех весовых категориях и участвовали лишь в лотерее среди победителей шести оставшихся весов. Так, среди дагестанцев победителем турнира стал представитель Хасавюрта Разамбек Жамалов (весовая категория до 66 кг), сообщает wrestdag.ru В финале он проигрывал махачкалинцу Абдуле Ахмедову со счетом 0:8, но, собрав все силы в кулак, сумел переломить ход встречи и выиграл по баллам – 19:8.

В весе до 50 кг победил Магомед Абдурахманов, который дает параллельный зачет Москве. В категории до 55 кг не было равных хасавюртовцу Ахмеду Идрисову.

Автомобили в итоге достались победителю веса до 74 кг Радику Валиеву (в этом весе выступал сам Юрий Гусов). Еще одним обладателем автомобиля стал лучший тяжеловес турнира, которым стал осетин Сослан Хинчагов.

Последним обладателем заветных ключей стал еще один осетинский юниор Батраз Цакулов (весовая категория до 86 кг). Стоит отметить, что автомобиль он выиграл в вышеназванной лотерее.

Остальные победители получили 50 тысяч рублей. Вторые и третьи – по 25 и по 15 тысяч рублей.

 

Апелляция отклонена

Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию борца-вольника Артура Таймазова (Узбекистан) на решение Международного олимпийского комитета лишить его золотой медали Игр-2008 из-за положительной допинг-пробы.

Напомним, что в финале весовой категории до 120 кг Таймазов победил дагестанца Бахтияра Ахмедова. Теперь золотая медаль турнира и звание чемпиона Игр должны перейти Ахмедову.

Руководитель Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили тем временем заявил «Р-Спорт», что Объединенный мир борьбы пока не присылал им никакой информации по поводу передачи золотой медали Бахтияру Ахмедову.

Отметим, что на официальном сайте UWW олимпийским чемпионом Пекина значится Бахтияр Ахмедов. На второе место переместился осетин Давид Мусульбес.

 

Выбыл из турнира

Дагестанский боец UFC Султан Алиев выбыл из турнира UFC on FOX 26, который пройдет 16 декабря в г. Виннипеге (Канада). Причина произошедшего – отказ посольства этой страны выдать спортсмену визу.

Полусредневес UFC Султан Алиев (14-2) на этом турнире должен был встретиться с французом Нардином Талебом (13-4).

Как сообщили в клубе Eagles MMA, который представляет спортсмен, Султану Алиеву отказали в получении визы. «Султан прошел плодотворный тренировочный сбор в Дагестане, а также приступил к процессу гонки веса», – добавили в спортклубе.

 

Титульные бои

Руководство ACB анонсировало титульные поединки на январский турнир АСВ 79. Бойцовское шоу пройдет 27 января в Грозном.

Так, в одном из боев турнира между собой встретятся 25-летний чемпион в наилегчайшем весе дагестанец Аскар Аскаров (9-0) и чеченец Расул Албасханов (7-2). Отметим, что будущие соперники в течение года провели поединки с Энтони Леоне (15-8), но если Албасханов проиграл ему, то Аскаров сумел выйти победителем.

Что касается второго титульного боя, то в нем встретятся чемпион ACB в полутяжелом весе Батраз Агнаев (4-0) и представитель Туркменистана Довлетджан Ягшимурадов (14-5-1).

 

Победа и поражение

Волейбольная команда «Дагестан» в 10-м туре чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» сыграла две игры с командой «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.

Тур прошел в минувшие выходные в каспийском Дворце спорта имени Али Алиева.

Так, первую игру дагестанские волейболисты выиграли у уральцев на тай-брейке – 3:2, (22:25, 23:25, 26:24, 27:25, 20:18). А уже во второй встрече наша команда проиграла со счетом 0:3 (23:25, 23:25, 26:28).

Таким образом, «Дагестан», набрав 51 очко, продолжает занимать второе место в турнирной таблице. В следующем туре, который состоится 16-17 декабря в Челябинске, «Дагестан» встретится с лидером турнира командой «Динамо».

 

Бронза в Дубае

Дагестанская регбистка Байзат Хамидова, выступая в составе женской сборной России по регби-7, стала бронзовым призером первого тура Мировой серии, который прошел в Дубае.

Российская команда провела шесть матчей. В четырех из них результативными действиями отметилась дагестанка Байзат Хамидова.

На групповом этапе Мировой серии сборная России обыграла команды Англии (17:15) и Японии (36:0), но уступила сборной Австралии (12:31). В четвертьфинале россиянки обыграли испанок (20:7), а в полуфинале проиграли американкам (12:21). Во встрече за третье место сборная России оказалась сильнее канадок (10:5).

Следующий этап турнира состоится 27-28 января в Сиднее.

 

Почтили память Юнуса Гусейнова

В минувшие выходные в стенах Каспийской школы борьбы Курамагомеда Курамагомедова прошел четвертый по счету Международный турнир по ушу-саньда памяти мастера спорта международного класса Юнуса Гусейнова.

В турнире приняло участие свыше 100 спортсменов из городов и районов Дагестана, других регионов страны, а также стран ближнего зарубежья – Азербайджана, Армении и Казахстана, – сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам турнира чемпионами в своих весовых категориях стали: Зияудин Гаджиев (в.к. 60 кг, Карабудахкентский район), Али Далгатов (в.к. 65 кг, Буйнакский район), Салаутдин Абушев (в.к. 70 кг, Карабудахкентский район), Багатыр Казанатов (в.к. 70 кг, Махачкала), Расул Омаров (в.к. 80 кг, Кизляр), Шамиль Рамазанов (в.к. 85 кг, Кизляр), Ислам Юсупов (в.к. 90 кг, Махачкала), Гитиномагомед Магомедов (в.к. +90 кг, Кизляр).

Отметим, что главный приз турнира достался победителю веса до 65 кг Али Далгатову (в этой категории выступал Юнус Гусейнов).