Межведомственная рабочая группа по противодействию экстремизму и терроризму, созданная при Кизилюртовском межрайонном прокуроре, при участии отделения УФСБ России по Дагестану в городе Кизилюрт, провела проверку деятельности мечети в селении Чонтаул Кизилюртовского района.

В ходе проверки в молельном зале были обнаружены печатные издания (15 экземпляров), которые согласно Федеральному списку экстремистских материалов отнесены к экстремистским, распространение, а также производство или хранение в целях распространения которых запрещено на территории Российской Федерации. Кроме того, на здание мечети не имеется правоустанавливающих документов, она возведена с нарушением строительных норм и правил. Помещения мечети также не соответствуют противопожарным нормам и правилам.

По информации Кизилюртовской межрайонной прокуратуры, религиозной группой с. Чонтаул не направлено извещение в Минюст РД о начале своей деятельности, поэтому в отношении председателя религиозной группы мечети возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, («Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения»). В Кизилюртовский районный суд направлено заявление о запрете эксплуатации здания мечети.