Открытие памятникаВо вторник, 26 декабря, в Махачкале перед зданием Министерства по физической культуре и спорту Дагестана состоялось торжественное открытие памятника пятикратному чемпиону мира по вольной борьбе Али Алиеву.

В церемонии приняли участие врио Главы Дагестана Владимир Васильев, врио председателя правительства РД Абдусамад Гамидов, врио министра спорта РД Магомед Магомедов, депутаты НС РД и др.

В своем выступлении руководитель республики отметил, что Али Алиев является символом национальной гордости не только Дагестана, но и всей многонациональной России.

«Сегодня, когда наших спортсменов всеми неправдами не пускают на Олимпийские игры, пример Али Алиева придает уверенности в том, что своего мы все равно добьемся и наш спорт займет достойное место на мировом пьедестале. Отдавая должное заслугам Али Алиева, я хочу, чтобы мы задумались над тем, что можем сделать сами во славу Дагестана и России», – сказал Васильев.

Отметим, что памятник Али Алиеву в Махачкале является аналогом монумента, установленного в 2011 году в резиденции Объединенного мира борьбы в Швейцарии. Автором памятника в столице Дагестана является дагестанский скульптор Али Магомедов.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства РД