Ректор Дагестанского государственного аграрного университета, профессор Зайдин Джамбулатов принял участие в работе «Форума действий» Общероссийского народного фронта «Россия, устремленная в будущее», который прошел 18-19 декабря в Москве.

Зульфия Исаева

Как руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ РД он выступил в качестве сомодератора на площадке «Экономика будущего: цифровая страна». Ректор ДагГАУ рассказал о перспективах развития новых технологий в сельском хозяйстве и результатах работы российских вузов. «Дагестан первым внедрил цифровые технологии в сельское хозяйство. Мы показали, с чего начинали, как надо использовать цифровые технологии в сельском хозяйстве, чтобы объединить торговые площадки. Главная проблема связана с тем, что сельскохозяйственные рынки существуют в формальной плоскости, а собственники – в неформальной. Поэтому фермеры и рынки не могут эффективно обмениваться информацией.

Цифровое сельское хозяйство позволит выращивать урожай согласно рыночным установкам, даст возможность узнать о новейших методах управления сельским хозяйством, минимизировать финансовые и временные затраты на организацию процесса, а также избавит от общения со всевозможными контролерами. Расширит возможности использования пластиковых карт», – сказал Джамбулатов.

По информации пресс-службы вуза, на «Форуме действий» была представлена выставка «Развитие системы семеноводства», посвященная импортозамещению на российском рынке элитных семян овощных культур (капусты, моркови, перца, томатов). Зайдин Джамбулатов пояснил, что сегодня зависимость России от семян овощных культур иностранного производства составляет 90%. По оценкам специалистов, самой подходящей по природно-климатическим условиям признана Дербентская зона – единственный регион, где можно выращивать семена овощных культур беспересадочным способом.

На базе ДагГАУ и Дагестанской опытной станции Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. Вавилова создается селекционно-семеноводческий центр по выращиванию семян овощных культур. Общий объем финансирования составит более 33 млн. рублей, в том числе из бюджета Минсельхоза РФ будет выделено на приобретение сельхозтехники 28 млн. рублей, на оборудование семенной лаборатории – около 6 млн. рублей. Проект имеет высокую конкурентоспособность и позволит обеспечить импортозамещение семян овощных культур. Данный проект реализуется при методическом руководстве Российского аграрного университета им. К. Тимирязева и Ставропольского государственного аграрного университета.