В отношении дознавателя отделения дознания ОМВД РФ по Кайтагскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения»).

Следствием установлено, что в октябре 2017 года в производстве дознавателя находился материал проверки в отношении местного жителя по факту причинения им телесных повреждений мужчине. Дознавателем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

20 ноября полицейский, находясь в своем служебном кабинете, ввел в заблуждение предполагаемого подозреваемого, заверяя, что не будет привлекать его к уголовной ответственности, и потребовал от него 30 тыс. рублей.

Потерпевший, усомнившись в правомерности действий дознавателя, обратился в правоохранительные органы. 24 ноября в Махачкале после получения 30 тыс. рублей дознаватель был задержан сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по РД.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

В отношении 29-летнего жителя Докузпаринского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации»), возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в июне 2017 года в селе Усухчай Докузпаринского района подозреваемый сбыл условному покупателю за 1400 рублей специальное техническое устройство, предназначенное для негласного получения информации – регистратор визуальной и акустической информации, выполненный в виде ключа-брелока.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Дагестанец Рамазан Абдулхаликов приговорен к 8 годам колонии за финансирование международной террористической организации, действующей на территории Сирии.

Установлено, что в 2014 году Абдулхаликов перевел около 160 тысяч рублей на банковский счет участников международной террористической организации.

«Поступившие денежные средства боевики потратили на приобретение оружия, продуктов питания и амуниции, т.е. для обеспечения организованных групп и незаконных вооруженных формирований и совершения преступлений террористического характера», – сообщили в cледственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

Абдулхаликова признали виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 205.1 («Финансирование терроризма») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

 

В отношении 53-летнего жителя Махачкалы, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц»), возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, подозреваемый сфальсифицировал протокол общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Азимут» от 16 февраля 2016 года об избрании его председателем товарищества и представил его вместе с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в инспекцию ФНС России по Ленинскому району города Махачкалы в целях внесения в него недостоверных сведений о прекращении полномочий председателя СНТ «Азимут».

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на закрепление доказательства вины подозреваемого.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Межведомственная рабочая группа по противодействию экстремизму и терроризму, созданная при Кизилюртовском межрайонном прокуроре, при участии отделения УФСБ России по Дагестану в городе Кизилюрте провела проверку деятельности мечети в селении Чонтаул Кизилюртовского района.

В ходе проверки в молельном зале были обнаружены печатные издания (15 экземпляров), которые, согласно федеральному списку экстремистских материалов, отнесены к экстремистским, распространение, а также производство или хранение в целях распространения которых запрещено на территории Российской Федерации. Кроме того, на здание мечети не имеется правоустанавливающих документов, она возведена с нарушением строительных норм и правил. Помещения мечети также не соответствуют противопожарным нормам и правилам.

По информации Кизилюртовской межрайонной прокуратуры, религиозной группой с. Чонтаул не направлено извещение в Минюст РД о начале своей деятельности, поэтому в отношении председателя религиозной группы мечети возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ («Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения»).

В Кизилюртовский районный суд направлено заявление о запрете эксплуатации здания мечети.