Фото_Позитивные итоги года

Махачкалинский теннисист Расул Назиров стал участником Кубка России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования по настольному теннису проводятся в Санкт-Петербурге 20-24 декабря.

Расул Назиров является первым мастером спорта в Дагестане среди спортсменов-колясочников. После травмы, полученной в 2007 году в результате автокатастрофы, спортсмен вынужден передвигаться на коляске. Благодаря силе воли Расула и усилиям личного тренера, председателя Федерации настольного тенниса Дагестана Константина Аванесова, спортсмен не опустил руки и достиг больших высот в этом виде спорта.

Напомним, что Расул Назиров является воспитанником махачкалинской спортшколы настольного тенниса имени Магомедсалиха Гусаева и третий год подряд показывает высокие результаты в чемпионатах страны и является членом сборной России. Успешное выступление в нынешнем сезоне позволит дагестанцу войти в число лучших спортсменов республики.

Подводя итоги уходящего года, спортсмен называет большим для себя успехом победу на чемпионате России по настольному теннису среди колясочников, прошедшем в городе Алексине Тульской области. «Мы очень долго готовились к этим соревнованиям, и когда встал вопрос приобретения спортивной коляски, мы обратились за помощью к мэру Махачкалы Мусе Мусаеву. Помощь была оказана сразу. Глава города приобрел для нас и стол для тренировочных мероприятий, а после нашего возвращения с соревнований принял у себя и вручил подарок. Также он помог с поездкой перед чемпионатом Европы на соревнования, которые были необходимы для поднятия рейтинга.

Все тренировки проводятся под руководством моего тренера Константина Аванесова. Есть ребята, которые хотят заниматься, сейчас их семеро. Но нет зала. В настоящее время мы занимаемся в школе № 7. Администрация города помогла установить пандус. Если будет спортзал, то я планирую и сам тренировать колясочников», – поделился Расул Назиров в беседе с пресс-службой столичной мэрии.

Рассказал Расул и о том, что администрация столицы республики помогла установить пандус и дома у спортсмена. Учитывая, что Расул передвигается на автомобиле, возле его дома установлен соответствующий дорожный знак и нанесена разметка для парковки автомобиля.

Говоря о преобразованиях в городе, Расул Назиров акцентировал внимание на масштабной реконструкции улиц, которая проводилась в текущем году в Махачкале в рамках реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». «Улица Богатырева, на которой я живу, также вошла в перечень реконструируемых. У нас любят отмалчиваться, когда делается что-то благое. Я считаю, что необходимо говорить о позитивных преобразованиях. От имени всех жителей улицы и себя лично хочу выразить благодарность главе города за проделанную работу. Если раньше в мечеть мне приходилось ездить на автомобиле, сейчас я свободно могу доехать туда на коляске».