Фото_новость_технологии

«Теория заговора» о том, что производители якобы специально замедляют старые устройства, чтобы пользователи покупали новые, оказалась правдивой.

Альбина Магомедова

В компании Apple признались, что операционка iOS ограничивает производительность iPhone c изношенными, переохладившимися или просто близкими к разрядке батареями. Но не из корыстных побуждений, а ради комфорта пользователей и продления срока службы смартфонов.

Все началось с дискуссии на форуме Reddit, в ходе которой выяснилось, что замена батареи в старом iPhone 6s помогла повысить производительность, что убедительно продемонстрировал синтетический тест. Затем «замедление» iPhone с изношенными батареями подтвердил и разработчик данного теста.

По словам представителей компании Apple, в прошлом году они выпустили функцию для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, чтобы сгладить одномоментные пики энергопотребления. Данная функция «необходима лишь для того, чтобы предотвратить внезапное выключение устройства в вышеописанных условиях. Недавно, в iOS 11.2, мы распространили эту функцию на iPhone 7 и планируем добавить поддержку других продуктов в будущем».

Важно отметить, что речь идет об ограничении пиковой производительности – именно ее замеряют тесты, заставляя устройство выполнять несколько сложных вычислительных задач подряд. «Сглаживающее» пики ограничение, которое внедрила Apple, вероятно, может повлиять на скорость запуска «тяжелых» программ, производительность в требовательных играх, приложениях с поддержкой дополненной реальности и т.п. Однако в повседневном использовании оно вряд ли будет заметно.

По мнению экспертов, проблема, скорее, не в производительности, а в доверии, которым Apple серьезно рискует. Компания при помощи обновления iOS значимо изменила функциональность миллионов своих устройств, однако не сочла нужным поставить пользователей в известность. Это еще одно напоминание всем владельцам смартфонов и планшетов о том, что времена, когда их устройство принадлежало только им давно прошли. И, покупая новый смартфон, ни один пользователь никак не сможет помешать производителю в будущем изменить его потребительские свойства.

Отметим, что пользователи «яблочной» продукции в Америке уже начали подавать на компанию в суд. Многие из них обвиняют компанию в обманных, аморальных и неэтичных действиях, которые нарушают законы о защите прав потребителей. Пользователи «айфонов» заявляют, что Apple не получала их согласия на замедление смартфонов ради продления срока службы батареи.