Золото из Майкопа

Магистрант ДГТУ Абдула Магомедов одержал победу на первенстве России по традиционному ушу.

Соревнования прошли в столице Адыгеи, городе Майкопе. В них приняло участие около 200 спортсменов из различных регионов страны.

Магистрант ДГТУ Абдула Магомедов провел четыре поединка в дисциплине лэйтай и три поединка в дисциплине шуайцзяо. Его соперниками стали спортсмены из Ростова-на-Дону, Чечни, Адыгеи и др. Преодолев сопротивление соперников, Абдула завоевал две золотые медали по вышеназванным дисциплинам.

После этого успеха дагестанец вошел в состав сборной России по традиционному ушу, которой предстоит участие в чемпионате мира (пройдет в марте 2018 года в Тбилиси.

Отметим, что Абдула является воспитанником спортклуба «Леваши» и занимается тренерской деятельностью, обучая азам ушу младшую группу спортсменов.

Борьба на татами

В Махачкале подвели итоги открытого республиканского турнира по дзюдо памяти мастера спорта международного класса Джабраила Баркалаева. Соревнования среди младших юношей прошли 24 декабря в зале Республиканского центра волейбола.

В турнире приняло участие свыше 400 дзюдоистов из различных уголков Дагестана. Юноши 2004-2006 годов рождения выявляли сильнейших в 10 весовых категориях: до 27, 30, 33, 36, 39, 42, 46, 50, 55 и свыше 55 кг.

В рамках церемонии торжественного открытия соревнований состоялось чествование дагестанских дзюдоистов, успешно выступивших в этом году на всероссийских и международных соревнованиях. Спортсменам вручили конверты с денежными премиями, учрежденными Федерацией дзюдо Дагестана.

Что касается итогов отчетного турнира, то здесь лучшие результаты показали воспитанники махачкалинской и кизилюртовской школ дзюдо.

Отбор прошли

В минувшие выходные в Махачкале прошло первенство Дагестана по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 годов рождения. В турнире приняло участие около 100 спортсменов, которые выявляли сильнейшего в 11 весовых категориях.

По итогам соревнований победителями стали Даниял Агаев (весовая категория до 42 кг, Буйнакский район), Рахман Абдулмуслимов (в.к. до 45 кг, Хасавюрт), Магомед Алиев (в.к. до 48 кг, Махачкала), Мансур Расулов (в.к. до 51 кг, Махачкала), Гаджимурад Исупов (в.к. до 55 кг, Махачкала), Магомед Муртазалиев (в.к. до 60 кг, Махачкала), Магомед Гамзаев (в.к. до 65 кг, Махачкала), Магомед Магомедов (в.к. до 71 кг, Махачкала), Шамиль Магомедов (в.к. до 80 кг, Махачкала), Ислам Гаджимурадов (в.к. до 92 кг, Махачкала) и Саид Мусаев (в.к. до 110 кг, Махачкала).

Призеры первенства республики были награждены медалями и грамотами, а также ценными призами от Минспорта региона и Федерации греко-римской борьбы РД.

Следующим испытанием для юношей-классиков станет первенство СКФО и России.

Антигулов VS Ракич

Следующим соперником дагестанского бойца Гаджимурада Антигулова (20-4) станет австриец Александар Ракич (9-1). Бой состоится 24 февраля на турнире UFC on Fox 28, который пройдет в США.

30-летний Гаджимурад Антигулов дебютировал в октагоне год назад. За это время он успел провести два поединка. Маркоса Рожерио де Лиму (15-5-1) и Хоакима Кристенсена (14-7) дагестанец выиграл удушающими приемами в первом раунде.

Напомним, что до подписания контракта с UFC Антигулов выступал в ACB, где выиграл Гран-при полутяжеловесов, в финале одолев Руслана Хасханова (17-10), и защитил пояс в поединке с Муслимом Махмудовым (9-5).

На сегодняшний день Антигулов ведет серию из 14 побед. При этом 19 из 20 выигранных им боев закончились досрочно, 15 из которых завершились сдачей соперника.

Будущий соперник дагестанца, 25-летний Александар Ракич является одним из наиболее высоких полутяжей UFC. Первый бой в своей карьере он проиграл Кристиану Радке в 2011 году, и с тех пор ведет серию из 9 побед. Под флагом UFC Ракич впервые выступил в сентябре этого года, единогласным решением судей победив Франсимара Барросо (19-6).