В тексте этого заявлении жильцы домов № 57, 59, 61, 63 по ул. Лаптиева сообщают, что постановлением от 10.09.2014 г. за № 1403 во дворе вышеуказанных жилых строений Абубакарову М.А. предоставлен земельный участок размером 42х33 метра, где планируется построить многоквартирный жилой дом.

Этот участок выделен за счет нашего дворового пространства, которое мы своими силами и средствами обустроили, сделав его общедоступным местом отдыха жителей нашего микрорайона. Для этого мы за свои средства очистили его от мусора, завезли более 300 камазов чернозема, выровняли, провели разбивку и посадили 30 деревьев.

Администрацией г. Махачкалы нарушены требования земельного законодательства и установленный порядок выделения земельного участка. Необходимо заметить: чтобы прикрыть фиктивность указанного постановления о выделении земельного участка, его номер и дата заимствованы из другого документа, который не имеет никакого отношения к выделению этой земли.

Как известно, законность выделения земельного участка должна быть подтверждена пакетом документов в администрации г. Махачкалы, на основании которых выделяется земля, а также промежуточными решениями о формировании, согласовании и выборе участка. Однако ни документы, ни промежуточные решения в администрации Махачкалы не имеются.

Кроме этого, в пункте 6 постановления указано, что Абубакарову (кому предоставляется данный земельный участок) необходимо внести плату в сумме 1 467 949 рублей за оформление собственности на этот земельный участок. Но из протеста прокурора г. Махачкалы следует, что указанная сумма (1 467 949 рублей) не внесена Абубакаровым в кассу администрации г. Махачкалы. Указанное обстоятельство свидетельствует о фиктивности и незаконности выданного постановления.

Кроме этого, на незаконность и фиктивность постановления указывает и предоставление участка без проведения торгов. По общему правилу, согласно п. 1 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

В настоящее время земельный участок 15.04.2015 г. продан Узаеву У.М. и находится в его собственности.

Мы неоднократно обращались к прокурору г. Махачкалы с заявлениями и жалобами, чтобы он принял меры по отмене незаконного постановления, а виновные лица понесли наказание. После наших заявлений и жалоб по указанным обстоятельствам заместитель прокурора г. Махачкалы Ирасханов А.К. внес протест от 05.08.2016 г. за № 35ж-2016 главе г. Махачкалы на указанное постановление от 10.09.2014 г. № 1403 с требованием отменить его.

По ответам на множественные письма в вышестоящие инстанции нам стало известно, что администрация г. Махачкалы признала незаконность указанного постановления о выделении земельного участка. В частности, письмо заместителя главы администрации г. Махачкалы Курбанова К.С. от 05.08.2016 г. на № 51.01-12415/16 указывает на то, что, рассмотрев указанный протест прокурора, а также на основании выявленных прокурором нарушений закона, администрацией г. Махачкалы будет принято решение об отмене указанного постановления.

Однако по настоящее время нет сведений об отмене злополучного постановления. Прикрываясь отписками (сначала глава Махачкалы сообщает, что принимаются меры по отмене указанного постановления, потом архитектор Махачкалы сообщает прокурору о нецелесообразности отмены указанного постановления) администрация города проигнорировала принятие решение по протесту прокурора. В свою очередь, и прокурор не принял никаких мер, направленных на понуждение к исполнению своего протеста, хотя по закону о прокуратуре он обязан в установленные сроки получить решение, принятое по его протесту.

На согласованное бездействие прокурора и администрации города мы подавали жалобы в различные инстанции, в том числе и в Администрацию президента РФ.

Нам стало известно (не от прокурора), что по указанным обстоятельствам прокурор г. Махачкалы обратился в суд Ленинского района г. Махачкалы с иском к Абубакарову М.К., Магомедову А.Д. и Узаеву У.М. с требованием признать недействительным право собственности и договора купли-продажи указанного земельного участка.

При этом прокурор г. Махачкалы не оспорил законность указанного постановления администрации г. Махачкалы от 10.09.2014 г. № 1403, по которому он внес протест, требуя отменить его. Подобными действиями прокурор создал предпосылки главе г. Махачкалы не принимать меры по его протесту и не отменять его.

Решением суда Ленинского района г. Махачкалы от 06.04.2017 г. (дело № 2-160/17, судья Онжолов М.Б.) в удовлетворении иска заместителя прокурора г. Махачкалы отказано.

О наличии этого решения суда нам стало известно, когда мы уже сами обратились в суд с иском к администрации г. Махачкалы о признании указанного постановления незаконным. Таким образом, прокурор и администрация г. Махачкалы, согласованно бездействуя в интересах собственника заявленного участка, создали ложные основания для его незаконного получения. При этом прокурор, не обжаловав указанного решения суда, фактически ложно узаконил фиктивное постановление администрации г. Махачкалы.

Заявители:

Абдулбеков Н.А., Магомедов Н.Н., Омаров М.Ч., Габибулаева Т.Р., Амаров Г.И., Караев Р.И., Исаева Н.Т., Дадаева Д.Н., Вишкаев Ш.А., Магомедова Н.К., Кадиева Д.М., Гаджимурадова И.В., Керокосян А.Н., Акопова К.Н., Арабханов А.Ш., Османова П.Г., Крутекова К.И., Вагабова С.П., Ильясова М.Н. и Мамедова Р.Д.