Фото_

«Есть в каждой нравственной системе идея, общая для всех. Нельзя и с теми быть, и с теми, не предавая тех и тех». Игорь Губерман

Выдвижение Айны Гамзатовой возымело на достопочтенную публику то же действие, что и выдвижение Ксении Собчак. Выборы стали для определённой категории граждан неожиданно интересными. И можно было бы на этом закончить статью, дабы не повторяться в том, что уже написано о Собчак, но история только начинается. Становится всё интереснее. Если бы мы жили в стране, где такие серьёзные истории происходят сами собой, я бы, может, и удивился. Но в нашем случае всё это только технологии воздействия на массы.

Заур Газиев

Читая восторженные отзывы по поводу выдвижения Айны Гамзатовой, думаешь о том, насколько наша публика далека от видения картины в целом. У этой женщины, безусловно, есть своя армия поклонников и единомышленников, правда, круг этот ограничивается пока только думдовцами. Салафиты и салафитки не поддержат её кандидатуру ни за что на свете. Однако и среди думдовцов нет единодушия по этому поводу. Её выдвижение, скорее всего, послужит расколу этой социальной группы, ибо большинство из них считают, что женщина не должна руководить мусульманами. И здесь ничего изменить невозможно, так как есть однозначное высказывание от Пророка.

Если первые пару дней после этого известия волна позитивных откликов казалась безостановочной, то через некоторое время мы начали читать комментарии всё более раздражительные и злобные. Стало очевидно, что и в самом ДУМДе нет единодушия по поводу чрезмерной влиятельности этой женщины. У них хватает ума не высказывать свою позицию публично, дабы не вредить общему делу, но раздражение очень велико; оно, как шило, которое в мешке не утаишь. Одни считают Айну обычный карьеристкой, которая манипулирует своим супругом, ослабляя его позиции в противостоянии с салафитами. Другая группа её поддерживает, понимая, что она привлекает к ним огромное количество женщин, для которых служит безусловным примером. Жена, как известно, не голова, она – шея, но куда она повернёт, туда и голова смотрит. Поэтому женский фактор в идеологической войне учитывается очень даже серьёзно.

Сейчас остаётся вопросом только одно: кто её уговорил пойти на выборы? Ведь как ни крути, а Айна – женщина умная, никогда не залезет в тему, если не просчитает все шансы на успех. А здесь у неё шансов нет! И она это прекрасно понимает. Тот, кто её уговорил выставляться, сделал очень грамотный ход. Думдовцы придут голосовать за неё, салафиты против неё. Атеисты и агностики поторопятся на выборы, чтобы клерикалы не прорвались к власти. Айна Гамзатова для Дагестана – идеальная приманка для выборов. И здесь Сергею Кириенко нужно отдать должное – для Дагестана придумана отличная схема. Иначе так и остались бы на уровне 7% явки, как это было в последние лет 10…

***

Я много раз писал об Айне Гамзатовой. На мой взгляд, это один из самых ярких персонажей на нашем весьма унылом небосклоне. Она красива, харизматична, у неё потрясающе развит эмоциональный и социальный интеллект. Эта женщина героически отвоёвывала своё место под солнцем и уже много лет никому его не сдавала. Понятное дело, что, не обладай она сильным характером, не смогла бы удержаться в системе, где временами друг друга взрывали так, что мама не горюй, сваливая всё это на салафитов. В системе, где огромные денежные потоки не контролируются никем! При этом Айна сумела соорудить вокруг себя кольцо моральной поддержки, которое создаёт шум именно там, где нужно ей, которое не даёт её в обиду. И вот уже у неё подросли дети. И вот уже сын муфтия как-то появился на светском мероприятии (где его никто не ждал) и изображал возмущение по поводу высказываний приглашенного лектора.

Айна никогда не даст о себе забыть! По силе влияния на своё окружение её можно сравнить только с Серсеей Ланнистер из сериала «Игра престолов». Айна движется к власти, прекрасно понимая, что власть – это больше, чем деньги. Жизнь уже давно убила в ней романтичную и мечтательную девочку с филфака, которая умела одеваться, как итальянская кинозвезда. Она прекрасно понимает, что, если бы хоть раз дала слабинку, её бы съели заживо, никто бы ей не помог! И в этом смысле дагестанская реальность ничем не отличается от средневековых дворов Европы или Азии. Нет никаких сомнений, что за успехом партии «Народ против коррупции», что случился в прошлом году, стояла Айна Гамзатова. Такие люди, как она, никогда не смогут уместиться в статусе незаметной жены или в образе серого кардинала. Айна – это сила! И с возрастом она только окрепла. Если Айна что-то решила, ничто не остановит ее на пути к этой цели! В этом она даст сто очков вперёд любому мужчине.

***

Победа ей, конечно же, не светит. И она это сама знает. Не будет в России нерусского президента. Зачем она залезла в откровенно невыгодное и проигрышное для неё предприятие – большой вопрос. Это её поклонницы могут кудахтать про шанс, но сама она прекрасно знает, что нет ни единого шанса победить на выборах на пост президента России. У неё нет шансов даже в Дагестане! Мы понимаем, для чего организаторам выборов нужна её кандидатура, вопрос в другом: зачем лично ей, как человеку, нужно было это выдвижение?! Она ведь уже в том возрасте, когда человек понимает: у любой славы есть оборотная сторона. Что вместе с преданными друзьями у тебя появляются непримиримые враги. Не думаю, что она не догадывалась, что по вотсапу будет гулять женский голос с аварским акцентом, который напомнит ей, что место замужней женщины за мужем, что нужно сидеть дома и делать женскую работу. Почему?!

Она уже в том возрасте, когда человек хорошо знает, что тщеславие – это смертный грех, что в жизни всё уравновешивается и за любую победу нужно платить. И приобретения всегда сопоставимы с потерями. Пиар на том, что ты станешь кандидатом в президенты, поднимет твой рейтинг известности, но что дальше?! Выйти на федеральный уровень человеку, который говорит, что она «мусульманка, а не женщина», нереально. То, что может позволить себе Собчак, для Гамзатовой вряд ли допустимо.

А ещё я не верю, что в такие истории влезают от скуки. Кто-то очень убедительно попросил Айну выдвинуть свою кандидатуру. Возможно, она какое-то время даже отказывалась, так как ей вся эта шумиха вообще мимо кассы. Но тот, кто просил, был очень убедителен, и отказать ему было бы себе дороже. Вот и влезла!

Возраст – хороший отрезвитель. Особенно для умного человека, но иногда мы делаем то, что делаем, не потому, что хочется. А потому, что иначе будет ещё хуже…

***

Теперь о том, каковы могут быть последствия выдвижения Гамзатовой. Во-первых, это трещина на думдовской пастве. Консервативное крыло и прогрессисты, безусловно, по её кандидатуре не договорятся. Активность думдовских кандидатов всегда будет провоцировать салифитскую общину, обостряя противостояние. Старые обиды и претензии никуда не делись. Как и любое событие, это выдвижение вызовет массу оскорбительных комментариев в адрес самой Айны. При этом простым несогласием с её выдвижением ничего не ограничится. В обществе, где о политической культуре, терпимости к инакомыслию вообще мало что знают, такой смелый шаг – канистра бензина в тлеющий костёр. Ещё больше раздражения её выдвижение вызовет у среднего класса, который уже порядком устал от религиозной повестки и мракобесовских истерик клерикалов. В Дагестане здравомыслящие люди уже давно поняли, что религиозный фанатизм не сделает республику богаче, а нашу жизнь справедливее.

Лично я вижу цель этого события в том, чтобы возбудить дагестанское общество и отвлечь его от серой, невыразительной политической жизни. Плохо то, что отсутствие понимания у Москвы, что делать с Дагестаном, сейчас компенсируется созданием новых точек раздражения или информационного зуда. Ничем хорошим это не закончится, ибо Дагестан нуждается в реальных переменах и преобразованиях. А не в фейковых сымитированных событиях. У Дагестана большой запас прочности. Наши люди как горы. Они крепки даже в своей неправильности. Мы многое пережили. Переживём и эти выборы. Как по мне, так они всё больше напоминают скверную клоунаду. Слава богу, в марте всё это закончится…