Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя начальника отдела угрозыска МО МВД РФ «Кизилюртовский» Юсупа Амирханова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с использованием служебного положения»).

По версии следствия, в начале июля 2017 года обвиняемый с целью хищения денежных средств, принадлежащих местной жительнице, введя ее в заблуждение, потребовал у нее 100 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности ее матери.

Усомнившись в правомерности действий замначальника отдела уголовного розыска, женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

4 июля 2017 года в Кизилюрте у поста ГИБДД при получении денег был задержан посредник, который не был осведомлен о предназначении денежных средств. В свою очередь, Амирханов не смог воспользоваться полученными деньгами по не зависящим от него обстоятельствам.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.