Почетная стипендия

Врио главы Дагестана Владимир Васильев подписал указ, согласно которому 48 студентов и аспирантов будут получать стипендию главы Дагестана.

Стипендия назначена на 1 год. Ее будут получать студенты, аспиранты и магистранты ДГУ, ДГПУ, ДГТУ, ДагГАУ, ДГУНХ. В число получателей стипендии входят также молодые дагестанцы, обучающиеся в МГУ им. М. Ломоносова, МГТУ им. Н. Баумана, Московском государственном юридическом университете, Московском государственном медико-стоматологическом университете, Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете, Российском госуниверситете нефти и газа, Академии Генеральной прокуратуры страны, Финансовом университете при Правительстве России и Российской таможенной академии.

Отметим, что соответствующая мера поощрения дагестанских студентов утверждена руководителем региона в 2014 году.

 

Новые школы

Врио министра образования и науки РД Ширали Алиев проинспектировал ход завершения строительства семи новых школ.

Образовательные организации общей численностью на 3552 ученических места будут сданы до конца текущего года. Их открытие позволит ликвидировать трехсменный режим обучения в восьми школах Дагестана.

В частности, три школы на 2212 мест откроют в Махачкале, по одной – в селах Карланюрт и Кадаротар Хасавюртовского района, а также в селах Алмало Кумторкалинского района и Яраг-Казмаляр Магарамкентского района.

Строительные работы и заключение о соответствии возведенного объекта всем правилам и нормам технических регламентов и проектной документации должны быть завершены к 25 декабря.

Вместе с тем на одном из объектов в районе таможенного управления Ширали Алиев заметил значительное отставание от графика. Руководитель ведомства подчеркнул, что перенос сроков сдачи объекта на следующий год не допустим.

Врио министра уделил особое внимание вопросам подготовки новых школ к образовательному процессу. По его словам, в ближайшее время утвердят «дорожные карты», включающие в себя вопросы подбора педагогических кадров, а также учебно-методического обеспечения новых учреждений.

 

Новейшие разработки ДГТУ

Дагестанский государственный технический университет принял участие в ежегодной выставке-форуме «Вузпромэкспо-2017» в Москве.

На ней были подведены итоги реализации ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России.

В рамках «Вузпромэкспо-2017» были продемонстрированы новейшие отечественные разработки, высокотехнологичные проекты для таких отраслей промышленности, как машиностроение и приборостроение, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов и др.

Экспозиция стенда ДГТУ ознакомила гостей форума с созданными в университете инновационными продуктами и услугами. Разработки вуза участникам выставки представил заведующий кафедрой университета, доцент Хаджимурат Гаджиев. «Мы занимаемся разработками в нескольких областях: микроспутники, радиоэлектроника, микроэлектроника, термоэлектрические устройства. В грантах и конкурсах задействовано много молодёжи. Наши разработки и патенты завоевали золотые медали на конкурсе «Архимед», а еще мы получили кубок Гран-при в области нанотехнологий», — сообщил Гаджиев.

Как сообщили в пресс-службе вуза, представители университета также приняли участие в деловой программе выставки-форума. Она включала ряд мероприятий с участием Минобрнауки РФ и представителей реального сектора экономики. Ключевыми тематиками конференций и круглых столов стали перспективные направления реализации стратегии научно-технологического развития России.