Фото_мелкие_образование

В среду, 27 декабря, врио министра образования и науки РД Ширали Алиев рассказал об итогах деятельности министерства и изменениях в штатном составе в следующем году.

Зульфия Исаева

По словам Ширали Алиева, оптимизация в министерстве коснётся лишь должности заместителей, так как, согласно приказу Минобрнауки РФ, их должно быть три. На данный момент в дагестанском министерстве семь заместителей.

«Я подписал приказ о сокращении должности заместителя министра, все получили уведомление, кроме первого зама и статс-секретаря. Также отправил письма во все ведомства и организации, чтобы мне предоставили информацию по вакантным местам. Пока остаётся открытым вопрос, кто из прежних замов останется на своей должности, так как даётся возможность принимать решение самим. Процедура сокращения завершится в марте, а до этого они будут исполнять обязанности замов», – пояснил Алиев.

Далее в ходе мероприятия врио министра сообщил, что майский указ президента страны об охвате детей дошкольным образованием не удалось выполнить в полном объеме.

Так, согласно озвученным им данным, в республике более 348 тыс. детей дошкольного возраста (0-7 лет), из них 107 тыс. посещают детские сады. Около 30 детей занимаются в семейных группах. На данный момент в Дагестане 708 дошкольных образовательных учреждений, 44 из них, приватизированных много лет назад, так и не сумели вернуть.

«Какими бы темпами ни решали эту задачу, проблема будет существовать, так как наблюдаются ежегодный прирост населения и миграция из сёл в города. А в 63 населённых пунктах республики вообще нет детских садов, при этом в трех сёлах Хасавюртовского района и в одном селе Левашинского района проживает по тысяче детей», – сообщил Ширали Алиев.

Он также затронул вопрос ликвидации трехсменного обучения в школах республики.

Так, по его словам, проблема до сих пор остается нерешенной. В республике функционирует 27 школ с трехсменным режимом обучения. Как отметил врио министра, в этом году в эксплуатацию введено 16 школ на 5270 ученических мест. Завершается строительство Эльтавской школы, пристройки к 10 школе и таможенной школы №57, двух школ в селах Кадыротар, Карланюрт Хасавюртовского района, Алмало Кумторкалинского района, Яраг-Казмаляр Магарамкенсткого района. Это позволит ликвидировать трёхсменный режим в 8 образовательных учреждениях. На следующий год запланировано строительство пяти школ. Ещё по 14 школам надо определить источник финансирования.

Кроме того, в Дагестане есть 133 аварийные школы, в основном они работают в одну смену, 17 – в три смены. В 2018 году 30 школ включено в программу капремонта, в том числе в с. Хебатли Цунтинского района. Кроме того, 5 школ сгорели, по ним пока нет решения. «Врио главы республики Владимир Васильев обратился за помощью в Москву, чтобы выделили финансирование. В первую очередь стоит вопрос о строительстве этих учреждений и ликвидация трёхсменки. Нецелесообразно строить школы, где крайне мало учеников и идёт отток населения», – добавил Ширали Алиев.

Также со следующего года грядут изменения в ЕГЭ. В каждом ППЭ будет установлено оборудование, которое позволит на месте распечатывать КИМы и отправлять их в Москву, то есть спецсвязь будет исключена.