Фото_Готовность № 1

В воскресенье, 7 января, врио министра образования и науки РД Ширали Алиев посетил несколько образовательных учреждений и проверил их подготовку к учебному процессу.

Зульфия Исаева

Посетив махачкалинскую школу № 10, к зданию которой был пристроен корпус на 604 места, Ширали Алиев подтвердил готовность объекта. Так, по его словам, завершены пуско-наладочные работы системы вентиляции, пищеблока, лифта, завершается комплектование современным учебно-методическим и наглядным оборудованием. Учебный процесс начнется в конце марта и позволит ликвидировать трехсменный режим обучения в школе и существенно повысить качество образования.

Открытие школы на 804 места в районе «Эльтав» запланировано на новый учебный год. Школа построена по типовому проекту, который обеспечит не только организацию качественного образовательного процесса, но и реализацию дополнительных образовательных услуг. В школе имеются актовый и спортивный залы, душевые, лифты, открытые спортивные площадки. Завершается процесс укомплектования предметных кабинетов необходимым современным оборудованием и наглядными пособиями.

При осмотре школы в районе Таможенного управления Ширали Алиев сделал ряд серьезных замечаний подрядной организации и определил сроки их устранения. Ввод в эксплуатацию данной школы на 804 ученических места в сентябре 2018 года позволит ликвидировать трехсменный режим обучения в махачкалинских школах № 32 и № 57.

По словам врио министра, с целью ликвидации трехсменного режима обучения построены еще 4 школы. Так, в с. Кадыротар Хасавюртовского района возведена школа на 120 ученических мест (начнет работу в январе текущего года). В с. Карланюрт Хасавюртовского района построена школа на 500 ученических мест, в с. Алмало Кумторкалинского района – на 400 ученических мест, в с. Яраг-Казмаляр Магарамкентского района – на 300 ученических мест. Все они также откроются в текущем учебном году.