Фото_Возвращение года_Reuters

Вот и завершился очередной год жизни нашей республики. Подошло время вспомнить запомнившиеся спортивные события, которыми ушедший 2017-й был богат. Мы наблюдали взлеты и падения наших опытных спортсменов, яркие дебюты молодежи, к сожалению, не обошлось и без скандалов. Впрочем, обо всем по порядку.

Аскар Магомедов

БОЛЕВОЙ ПРИЕМ ГОДА

29 января во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске прошел третий на территории Дагестана турнир Fight Nights Global. В рамках бойцовского вечера состоялось 11 поединков, главным из которых стал пятираундовый бой в весовой категории 65,8 килограммов между дагестанцем Мурадом Мачаевым и бразильцем Диего Брандао.

Развязка главного боя вечера наступила в ходе первой минуты второго раунда. Дагестанец перевел соперника в партер, однако бразилец, лежа на спине, сумел подкинуть Мачаева вверх и провести болевой прием на руку, вынудив Мурада сдаться.

Отметим, что для Мачаева это поражение стало вторым в карьере при 20 выигранных боях. Что касается Брандао, то он одержал 21 победу при 11 поражениях.

ТРИУМФ ГОДА

Сборная Дагестана завоевала 5 золотых медалей и заняла первое общекомандное место на прошедшем в Красноярске Международном турнире по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина. Призовой фонд Мемориала «Иван Ярыгин» составил 6 млн 400 тыс. рублей.

Золотом в копилке республиканской сборной отметились Заур Угуев (весовая категория до 57 кг), Ахмед Гаджимагомедов (весовая категория до 74 кг), Ахмед Чакаев (весовая категория до 61 кг), Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг) и Ильяс Бекбулатов (весовая категория до 65 кг).

Серебряные медали завоевали Артем Гебеков (весовая категория до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 61 кг) и Расул Магомедов (весовая категория до 97 кг). Бронза на счету Зелимхана Абакарова (весовая категория до 57 кг), Наримана Исрапилова (весовая категория до 57 кг) и Магомедхабиба Кадимагомедова (весовая категория до 70 кг). В турнире среди женщин третье место заняла Милана Дадашева (весовая категория до 48 кг).

Стоит отметить, что за 28 лет участия дагестанской команды в этом престижном турнире подобного успеха наши борцы не добивались.

ПОБЕДНЫЕ СЕРИИ ГОДА

11 февраля боец из Дагестана Ислам Махачев одержал третью победу в UFC, сломив сопротивление американца Ника Лентца в рамках турнира UFC 208. Махачев проявил себя лучше в стойке, партере и борьбе. Судейский корпус отдал дагестанцу победу во всех раундах (30:25, 30:25, 30:27).

Превзошел достижение своего земляка Рашид Магомедов, который в рамках турнира UFC on FOX 24 одолел американца Бобби Грина, одержав тем самым пятую победу в шести поединках под флагом UFC.

Саадат Абдулаева в минувшем году сумела в четвертый раз в своей спортивной карьере выиграть чемпионат России по боксу среди женщин. Помимо золота чемпионатов России, в ее послужном списке имеется серебряная медаль чемпионата мира.

ВИЗИТ ГОДА

В Международный женский день, 8 марта, Дагестан посетил бывший чемпион мира в трех весовых категориях по боксу американец Шейн Мосли. В рамках визита он и Магомед Курбанов провели мастер-класс для воспитанников каспийской школы бокса.

«О Дагестане я мало что слышал, но по пути сюда мне рассказали немного о вашей республике. Я рад быть на земле, где любят бокс и где так много талантливых боксеров», – сказал по прилете Шейн Мосли.

ИНЦИДЕНТ ГОДА

11 марта в ходе товарищеского боя между известным бойцом Fight Nights Владимиром Минеевым и дагестанским спортсменом Азизом Джуманиязовым произошел инцидент, который впоследствии перерос в массовую потасовку.

Джуманиязов, вставая с настила ринга, пнул ногой еще не поднявшегося Минеева. В ответ Владимир, вскочив на ноги, ударил дагестанца в область головы. После этого на ринг выскочили сторонники обоих бойцов, завязалась массовая драка.

Вскоре усилиями судейской бригады, организаторов турнира и представителей обеих сторон конфликт удалось уладить; бойцы были отправлены в подтрибунное помещение, где они поговорили друг с другом, извинились за случившееся и, пожав руки, разошлись.

Спустя пару дней стало известно, что дагестанский боец Азиз Джуманиязов получил дисквалификацию вместе со всей своей командой. Также был аннулирован результат боя.

ТУРНИР ГОДА

9-10 июня 2017 года в Каспийске во Дворце спорта им. Али Алиева прошел чемпионат России по женской борьбе. В соревнованиях приняло участие около 130 спортсменок из 32 регионов страны.

По итогам турнира представительницы Дагестана завоевали три медали различного достоинства. Вторые места заняли Хадижат Муртузалиева (весовая категория до 58 кг) и Инна Тражукова (весовая категория до 63 кг). Третьим призером турнира стала Любовь Сальникова (весовая категория до 53 кг).

Спонсоры чемпионата подготовили неожиданный подарок для зрителей. На сцене Дворца спорта выступили известная британская группа «Boney M» и популярный российский певец Александр Серов.

НАЗНАЧЕНИЯ ГОДА

В прошлом году дагестанский борец вольного стиля Абдусалам Гадисов неожиданно объявил о завершении спортивный карьеры. И практически сразу стало известно, что Абдусалам был приглашен в тренерский штаб сборной России.

Как отметил главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев, мысль пригласить Гадисова в сборную появилась давно.

Ранее о завершении спортивной карьеры объявила чемпионка мира Замира Рахманова, которая была назначена вице-президентом Федерации спортивной борьбы Дагестана. Замира курирует развитие в регионе женской борьбы.

ТРЕНЕРСКИЕ УСПЕХИ ГОДА

Дагестанский тренер по вольной борьбе Гайдар Гайдаров, занимающийся подготовкой борца сборной Италии Франка Чамизо, получил в благодарность от президента FILJKAM Доминико Фальконе памятную плакетку.

Напомним, что в августе текущего года на чемпионате мира в Париже Чамизо завоевал золотую медаль в весовой категории до 70 кг. Кроме того, он стал в этом году победителем Мемориала «Али Алиев».

Не менее заметных успехов на тренерском поприще добились Азиз Магамедов и Арсен Курбанов, тренеры-преподаватели ДЮСШ № 3 г. Махачкалы по тхэквондо. Их воспитанники добились в минувшем году значительных успехов на различных турнирах. Так, в начале июля на первенстве России среди юношей и девушек 12-14 лет их воспитанники Шамиль Исаев и Ханмагомед Рамазанов завоевали золотые медали. Отметим, что Ханмагомед, помимо этого, завоевал золото первенства мира среди кадетов, которое прошло в Египте.

Спустя три недели еще один воспитанник названных тренеров, чемпион России и Европы Шамиль Исаков, стал серебряным призером Сурдлимпийских игр, которые прошли в Самсуне (Турция).

В августе победой на Универсиаде порадовал своих наставников Азиза Магамедова и Арсена Курбанова юный Булат Магомедов.

ДОВЕРИЕ ГОДА

Весной этого года в Дагестане пройдет чемпионат Европы по трем стилям борьбы. Престижные соревнования состоятся во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске.

Данное решение было принято по итогам второго заседания исполкома Объединенного мира борьбы (UWW), состоявшегося в рамках прошедшего во Франции чемпионата мира.

Перед итоговым решением бюро UWW кандидатом на проведение континентального первенства значился Бухарест (Румыния), но все же право провести чемпионат отдали нашей республике, во многом благодаря ее славным борцовским традициям.

ФИНАЛ ГОДА

В конце августа в Париже завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. По его итогам сборная России впервые в истории чемпионатов мира осталась без золотых наград в женской, греко-римской и вольной борьбе.

Отдельно стоит остановиться на выступлении Садулаева, который в финале сошелся с американцем Кайлом Снайдером. В дебюте Садулаев повел в счете, но продолжить борьбу в этом же духе ему помешал соперник. Во втором периоде американец выглядел свежее Абдулрашида и сумел взять два решающих балла (6:5), которые не только сделали его чемпионом мира, но и прервали победную серию «Русского танка», длившуюся три с половиной года.

ЖЕРЕБЬЕВКА ГОДА

В первый день декабря 2017 года в Кремле прошла жеребьевка финального турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. По её итогам 32 команды узнали своих соперников.

Процедуру жеребьевки провели обладатель «Золотой бутсы» англичанин Гари Линекер и российская телеведущая Мария Командная. В роли ассистентов на сцену вышли легендарные футболисты Лоран Блан, Гордон Бэнкс, Фабио Каннаваро, Кафу, Диего Марадона, Карлес Пуйоль и Диего Форлан.

Напомним, что по итогам жеребьевки сборная России попала в группу А, где сыграет с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем.

РЕЙТИНГ ГОДА

«Советский спорт» подготовил рейтинг самых спортивных регионов страны. Основными показателями для распределения регионов в нем стали количество и качество объектов спортивной инфраструктуры, проводимые турниры, общее количество спортивных команд, которые на регулярной основе выступают на соревнованиях регионального и федерального уровней.

На первом месте оказался Татарстан, опередивший Санкт-Петербург и Москву. А Дагестан расположился на десятом месте, пропустив вперед Чеченскую Республику. Были приведены цифры, согласно которым в 2016 году дагестанскими спортсменами на первенствах, чемпионатах России, Европы и мира завоевано более 1,2 тысячи медалей.

НОВОВВЕДЕНИЕ ГОДА

Руководство Объединенного мира борьбы (UWW) приняло решение увеличить количество весовых категорий, а также перейти на двухдневный формат проведения турниров.

Подобные нововведения выдвинула техническая комиссия UWW. Впоследствии они были рассмотрены на заседании бюро организации и поддержаны его членами.

Как сообщается в пресс-релизе международной борцовской организации, весовые категории будут увеличены в каждом стиле борьбы. Таким образом, их количество в каждом из стилей будет доведено до 10.

Уточняется, что новые весовые категории среди взрослых, юниоров и U-23 вступят в силу с 1 января 2018 года.

Продолжение на стр. 15

 

Окончание. Начало на стр. 14

ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ГОДА

В минувшем году махачкалинский легкоатлетический стадион «Труд» сменил свое название. Теперь арена называется «Стадион имени Елены Исинбаевой». Новая вывеска над воротами стадиона была украшена буквами золотистого цвета с именем двукратной олимпийской чемпионки по легкой атлетике.

Напомним, что постановление правительства Дагестана о переименовании стадиона «Труд» было опубликовано 31 мая 2017 года.

СВАДЬБА ГОДА

В середине ноября дагестанский борец вольного стиля Шамиль Кудиямагомедов стал семейным человеком. В спутницы жизни известный атлет выбрал будущего врача Аминат Гайдарову, дочь старшего тренера сборной Дагестана по вольной борьбе Гайдара Гайдарова.

Поздравить молодую пару с этим знаменательным событием в банкетный зал «Жемчужина» пришли спортивные чиновники, тренеры, призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов спустя год вышел в октагон, где сумел сломить сопротивление бразильца Эдсона Барбозы. Напомним, что в своем крайнем бою Хабиб Нурмагомедов 11 декабря 2016 года одержал победу над Майклом Джонсоном.

Бой между Нурмагомедовым и Барбозой прошел 30 декабря в Лас-Вегасе в рамках шоу UFC 219. 29-летний Нурмагомедов полностью контролировал бой, вынудив Барбозу большую часть времени защищаться. После второго раунда у бразильца было разбито все лицо. Впрочем, до досрочной победы дело так и не дошло – дагестанец взял верх единогласным решением судей.

Дагестанские любители спорта ждали возвращения на ковер и титулованного борца Биляла Махова. Случилось это осенью минувшего года, когда он принял участие в Кубке Ахмата Кадырова, а затем одержал победу на Международном турнире по вольной борьбе памяти Шевалье Нусуева. Причем Билял выиграл досрочно все четыре поединка с общим счетом 42:0. В финале, набрав 11 баллов, Махов взял верх над осетином Владиславом Байцаевым. Для нашего земляка этот турнир стал вторым после Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

После этого Махов поднялся на вершину пьедестала почета по итогам Международного турнира «Аланы-2017», одолев в финале хозяина соревнования Алана Хугаева. 25 ноября в Воронеже Билял стал победителем абсолютного чемпионата России по спортивной борьбе.

РАПИРА ГОДА

Дагестанская фехтовальщица Айзанат Муртазаева одержала победу на первенстве мира, которое прошло в Пловдиве (Болгария).

На пути к золоту Муртазаева одержала победы над шестью соперницами: японкой Ничики Ойя, британкой Александрой Пауэлл, представительницей Южной Кореи Ким Гаюн, румынкой Жужей Шлир и венгерками Ренатой Петри и Тамарой Гнам.

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ГОДА

Дагестанский спортсмен, актер и художник Джамал Ажигирей стал лауреатом национальной премии «Золотой пояс» в номинации «Лучший спортсмен года».

В конце 2015 года Джамал завоевал две золотые медали на чемпионате мира по ушу. Это феноменальный случай, когда 45-летний мастер после 20-летнего перерыва с легкостью победил молодых спортсменов.

Награду Джамалу Ажигирею вручил председатель Комитета Совета Федерации Российской Федерации Сергей Ревухин.

ДЗЮДОИСТ ГОДА

В этой номинации, по нашему мнению, победил Абдула Абдулжалилов, который в прошлом году завоевал медали различного достоинства на многих престижных турнирах. Награду высшей пробы он получил по итогам турнира уровня «Большого шлема», который прошел в Екатеринбурге.

Абдула завоевал золотую медаль и на прошедшем в Анталии турнире серии Гран-при по дзюдо, в августе – бронзовую медаль летней Универсиады, которая прошла в городе Тайбэй (Тайвань). В малом финале он нанес поражение казахскому борцу Гумару Кыргызбаеву.

Еще одну бронзу дзюдоист из Дагестана завоевал на турнире Большого шлема, который прошел в Абу-Даби (ОАЭ).

ЛЕГИОНЕР ГОДА

Дагестанец Магомед Мокаев, выступающий в составе сборной Великобритании, выиграл крупный турнир по грэпплингу, который прошел в Бирмингеме.

Уроженец Буйнакска, победивший в разделе «экспертов», с таким же успехом выступает в соревнованиях по смешанным единоборствам, вольной борьбе и джиу-джитсу. В свои 18 лет Магомед уже имеет серию из пяти побед в ММА, трижды он становился лучшим борцом-вольником Великобритании, два раза выигрывал первенство страны по джиу-джитсу, а в 2015 году завоевал золотую медаль юношеского чемпионата Европы.

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ГОДА

В ходе второго этапа чемпионата мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» представитель Киргизии Достан Шаршеев встречался с россиянином Антоном Калининым. По итогам поединка судьи после дополнительного раунда отдали победу россиянину, с чем киргизский боец и собравшиеся зрители были явно не согласны.

По окончании боя Достан Шаршеев на протяжении длительного времени отказывался покинуть ринг.

– Вы все видели, я выиграл! – сказал он.

– Да! – откликнулся зал.

– TNA – это мировой турнир, где есть справедливые судьи, где главный судья справедливый. А сегодня это было справедливо?

– Нет! – прокричали зрители.

– Задайте себе вопрос: где в этом мире справедливость? Где она? – задал он вопрос и покинул ринг.

СИЛА ВОЛИ ГОДА

Теннисист Расул Назиров, выступающий среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, в минувшем году добился значительных успехов в своей спортивной карьере.

Так, в середине апреля Расул занял первое место на чемпионате России по настольному теннису среди лиц с ПОДА.

Спустя некоторое время он завоевал бронзу международного турнира по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА, а в конце декабря одержал победу на Кубке России по настольному теннису в Санкт-Петербурге.

ДЕБЮТЫ ГОДА

Дагестанские бойцы Забит Магомедшарипов и Рамазан Эмеев успешно дебютировали в самом престижном промоушене мира UFC. Забит в своем первом под флагом UFC бою победил Майка Сантьяго удушающим приемом, затем выиграл второй поединок, сломив сопротивление бразильца Шеймона да Силвы Мораеша удушающим приемом «Анаконда».

Что касается Рамазана Эмеева, то он в своем дебютном бою одержал победу над американцем Сэмом Элви. Бой продлился все три раунда и завершился победой дагестанца единогласным решением судей.

ПОКОРЕНИЕ ГОДА

Рашид Гаджиясулов стал первым дагестанцем, покорившим высочайшую вершину Земли – Эверест (8848 метров над уровнем моря).

Уроженец села Хучада Шамильского района совершил восхождение на Эверест в составе группы альпинистов из России и Украины. Оно проходило с северной, тибетской, стороны горы по стандартному маршруту. Поднявшись на эту труднодоступную точку, дагестанец водрузил там флаг Дагестана.

ЮБИЛЕЙ ГОДА

В минувшем году заслуженный тренер России Магомед Дибиров отметил свое 70-летие. Юбиляра поздравили благодарные воспитанники, которые устроили для своего наставника банкет.

Отметим, что Магомед Дибиров воспитал спортсменов, которые регулярно входили в состав сборной Дагестана, России и других стран, завоевывая медали самых престижных соревнований.

СКАНДАЛ ГОДА

19 мая в Астане по окончании турнира Fight Nights Global 65 между дагестанским бойцом Гаджимурадом Хирамагомедовым и вице-президентом Союза ММА России Радмиром Габдуллиным случился конфликт.

По итогам боя за титул чемпиона Fight Nights между Хирамагомедовым и Кичигиным судьи отдали победу последнему. Это решение вызвало недовольство дагестанца, который счел виновным в этой несправедливости вице-президента Союза ММА России Радмира Габдуллина. По окончании турнира братья Хирамагомедовы вошли в номер Габдуллина, где произошла драка, после чего он был госпитализирован с переломом челюсти и сотрясением мозга.

Гамзат и Гаджимурад Хирамагомедовы были пожизненно дисквалифицированы Союзом ММА России. Согласно условиям дисквалификации, бойцам из Дагестана запрещено участвовать во всех соревнованиях, которые проводятся под эгидой Союза ММА.

УХОД ГОДА

Победители Олимпийских игр в Лондоне дзюдоисты Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев объявили о завершении спортивной карьеры. Кроме того, о завершении карьеры заявили еще несколько дзюдоистов, среди которых призер чемпионата мира, победитель Евроигр Камал Хан-Магомедов и двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов.

ВКЛАД ГОДА

Дагестанец Тимур Дибиров внес значительный вклад в победу македонского «Вардара» в розыгрыше гандбольной Лиги чемпионов.

По итогам финальной встречи македонцы сумели вырвать победу у ПСЖ (Франция) со счетом 24:23. При этом Тимур Дибиров забил в ворота ПСЖ семь мячей.

2 июля победитель гандбольной Лиги чемпионов, капитан сборной России Тимур Дибиров приехал вместе с семьей в Дагестан, где ему были вручены именные часы главы республики и почетная грамота за заслуги в развитии физической культуры и спорта, а также за высокие спортивные достижения.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

В прошлом году в стенах СДЮСШОР им. Али Алиева состоялось открытие музея спортивной славы. Здесь хранятся медали, кубки, фотографии, картины и личные вещи известных спортсменов.

В церемонии открытия музея приняли участие директор спортшколы Нажмудин Абдулбеков, первый зам. министра спорта Дагестана Зайнал Салаутдинов, сын Али Алиева Зурканай Алиев и др.

ГОЛ ГОДА

Нападающий ПФК ЦСКА (Москва) Тимур Жамалетдинов забил лиссабонской «Бенфике» гол в Лиге чемпионов. Тем самым молодой футболист добыл для своей команды важную победу.

Отметим, что Тимур стал первым дагестанским футболистом, которому удалось отличиться в этом престижном еврокубке.

ОТСТРАНЕНИЕ ГОДА

Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года и временно приостановил членство Олимпийского комитета России в рядах организации.

Об этом решении МОК стало известно 5 ноября. В этот день в штаб-квартире организации в Лозанне состоялось заседание исполкома МОК, на котором и были приняты вышеназванные решения. Выводы комиссии Шмида и по фактической, и по юридической сторонам подтвердили систематические нарушения антидопинговых правил и наличие в России системы сокрытия положительных допинг-проб во время Игр в Сочи на разных административных уровнях.

В то же время известно, что российским спортсменам позволят выступать под нейтральным флагом в статусе «олимпийский спортсмен из России».