Открыт прием заявок

До 1 февраля школьникам необходимо подать заявку на участие в ЕГЭ-2018. В Минобрнауки РД уже утверждены места регистрации для сдачи ГИА на территории республики: сделать это можно либо в своей школе, либо в муниципальном управлении образования.

В заявлении необходимо указать предметы, по которым школьник будет сдавать экзамен.

Напомним, с целью повышения информированности абитуриентов все российские вузы с 1 октября, предшествующего приему года, информируют о правилах приема в вуз, в соответствии с которыми абитуриент определяется с перечнем предметов, необходимых для поступления в университет.

 

С технологиями на «ты»

В республике в 2018 году планируется открыть 6 детских технопарков «Кванториум». В них смогут обучаться дети и подростки школьного возраста. В рамках образовательной программы ученики будут проходить курсы по передовым технологиям.

Напомним, в Дагестане первый и единственный на данный момент филиал «Кванториума» расположен в Махачкале. Он начал работу в октябре прошлого года. Обучение в технопарке проходит на бесплатной основе по нескольким направлениям: «IT-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «VR/AR-квантум», «Промдизайнквантум», «Hi-Tech цех».

Школьников учат решать инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов, соединять инженерное и художественное мышление, создавать творческие проекты в сфере 3D моделирования, мобильные приложения, проекты роботов начального уровня.

Отметим, всего по России действует 20 филиалов федеральной сети технопарков «Кванториум».

 

Гордость ДГТУ

Двое представителей Дагестанского государственного технического университета стали обладателями стипендий Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов.

Так, стипендии были удостоены старший преподаватель кафедры теоретической и общей электротехники ДГТУ Играмидин Миспахов и аспирант кафедры теоретической и общей электротехники Джамиля Кадирова. Обе разработки победителей выполнены по одному из пяти важных направлений научных исследований – «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».

Напомним, что стипендии Президента РФ устанавливаются в размере 22 800 рублей ежемесячно и выплачиваются в течение 3 лет.