Фото_Правительство не в курсе

Решением Советского районного суда Махачкалы от должности временно отстранен врио вице-премьера РД Билал Омаров, на которого, напомним, заведено три уголовных дела.

Так, в августе прошлого года Советский районный суд Махачкалы отказал в удовлетворении ходатайства следователя о временном отстранении от занимаемой должности Билала Омарова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации («Служебный подлог»). Прокуратура республики добивалась отмены данного постановления, считая, что оно вынесено с существенными нарушениями процессуального законодательства, а также отмечала, что занимаемая Билалом Омаровым должность позволяет ему препятствовать производству по уголовному делу.

Первое уголовное дело в отношении Омарова было возбуждено в апреле 2017 года по ст. 292 («Служебный подлог»), по ст. 159 («Мошенничество») и ст. 327 («Подделка официальных документов») Уголовного кодекса Российской Федерации. По версии следствия, в 2013 году Билал Омаров, возглавлявший «Запкаспрыбвод», и директор общества с ограниченной ответственностью «Стройтехнохолдинг» Шамиль Гамзаев заключили договор аренды 9 единиц спецтехники на 8,9 млн рублей, а по факту Федеральное государственное бюджетное учреждение получило только два спецтранспорта. На основании подделанных документов «Запкаспрыбвод» перечислил на счет «Стройтехнохолдинг» всю сумму по договору. По информации представителей Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану, в результате было похищено 6,9 млн рублей.

Второе уголовное дело было возбуждено в отношении Омарова в августе 2017 года по ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и ст. 292 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Российской Федерации. По версии следствия, было похищено 265 штук осетровых видов рыб на 1,1 млн руб. В этом случае должностные лица «Запкаспрыбвода» по указанию руководителя учреждения подготовили подложные документы о якобы передаче рыбы на хранение в ООО «Широкольский рыбокомбинат».

В рамках третьего уголовного дела также выявлено хищение бюджетных средств более чем на 3 млн рублей. По версии следствия, деньги были выделены на горюче-смазочные материалы для спецтехники по факту предоставленной «Стройтехнохолдингом».

Как стало известно позднее, несмотря на решение суда, Билал Омаров все равно посещает все заседания республиканского правительства. Более того, он подал апелляционную жалобу на решение Советского суда о своём временном отстранении от должности.

В свою очередь, в администрации главы и правительства сообщили, что не в курсе отстранения врио вице-премьера от должности и возбуждении на него уголовных дел.