Фото_Скажем прощай_iPod nano

В самом начале года принято подводить итоги, поэтому давайте вспомним, каких гаджетов и приложений мир лишился в ушедшем 2017 году.

Альбина Магомедова

IPOD NANO и SHUFFLE

Так, прошлым летом было объявлено о снятии с продаж медиаплееров iPod nano и iPod Shuffle, не обновлявшихся на протяжении многих лет. Упоминания об этих продуктах, вышедших в 2005 году, были убраны как с сайта Apple, так и онлайн-магазина.

Считается, что именно iPod – один из первых продуктов Apple, востребованных широкой аудиторией, – проложил дорогу к «айфону». Скорее всего, компания захотела избавиться от других моделей устройства, так как большинство пользователей сегодня слушают музыку со смартфона.

PAINT

Летом 2017 года была прекращена разработка графического редактора Paint, который был неотъемлемой частью операционной системы Windows с 1985 года. По классификации Microsoft она значится как «устаревшая», а значит, больше не будет получать крупных обновлений.

С момента релиза приложение позволяло редактировать только 1-битную монохромную графику, а возможность сохранять изображения в JPEG появилась только в Windows 98. В обновление Windows 10 Creators Update, вышедшее в апреле 2017 года, Microsoft включила Paint 3D – сопутствующее Paint приложение, позволяющее создавать, поворачивать и раскрашивать трехмерные объекты, а также свободно рисовать от руки.

140-СИМВОЛЬНЫЙ ЛИМИТ НА ТВИТ

Осенью 2017 года Twitter впервые с момента создания в 2006 году увеличила лимит на количество символов в каждой записи до 280 знаков. Компания смягчает политику: сервис прекратил учитывать в лимите любые медиаприложения, в том числе фото, видео, анимированные GIF-файлы, опросы и цитаты твитов; а также перестал учитывать имена пользователей, начинающиеся со знака @ при подсчете длины твита.

«ЯЙЦО» TWITTER

Весной прошлого года Twitter впервые с 2010 года поменяла изображение профиля, выставляемое по умолчанию для каждого нового аккаунта. Место «пустого» аватара в виде разноцветных яиц занял человеческий силуэт.

В компании объясняли перемены тем, что люди не спешили менять картинку, поскольку им нравились «милые и забавные» яйца, а изображение серого человека больше мотивирует их к тому, чтобы использовать собственную фотографию.

KINECT

В октябре минувшего года Microsoft распрощалась с Kinect – бесконтактным игровым контроллером для Xbox, позволявшим управлять консолью при помощи жестов. Со времени релиза в ноябре 2010 года было продано около 35 млн Kinect по всему миру, а в 201 году прибор был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстропродаваемое потребительское устройство для развлечений в истории.