Отбор на Европу

На прошлой неделе, 11 января, в Москве подвели итоги Всероссийского турнира на призы Александра Иваницкого. Эти соревнования стали отборочными к первенству Европы, которое пройдет в апреле в Киеве (Украина).

В течение четырех дней путевки на первенство Европы в десяти весовых категориях оспаривали свыше 300 юношей.

Первую золотую медаль для дагестанской сборной завоевал Рамазан Багаудинов (весовая категория до 45 кг). Рамазан во второй раз в своей карьере примет участие в первенстве Европы. В прошлом году он завоевал серебряную медаль, сообщает wrestdag.ru.

В весовой категории до 71 кг не было равных дагестанскому борцу Ахмеду Шахбанову. Он завершил три поединка из пяти досрочными победами. В финале Ахмед сломил сопротивление земляка Рамазана Абузагидова (8:4).

В категории до 92 кг награду высшей пробы для своей республики завоевал Гаджи Гамзатов, который в финале оказался сильнее осетина Алика Джигкаева (9:3).

Четвертое золото для дагестанской сборной добыл Магомед Абдулкадыров (весовая категория до 65 кг). Отметим, что в этом весе победителей было двое, так как финал завершился со счетом 10:10, судейская коллегия приняла решение объявить победителями Магомеда Абдулкадырова и москвича Иналбека Шериева.

По две золотые награды завоевали представители Северной Осетии-Алании, Краснодарского края и Москвы.

 

Лучшие из лучших

В среду, 17 января, в Махачкале, в стенах Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова, прошла церемония награждения лучших дагестанских спортсменов по итогам 2017 года.

Аскар Магомедов

Итоги прошедшего года для собравшейся публики подвел врио министра спорта Дагестана Магомед Магомедов. Так, он отметил, что спортивный сезон в минувшем году в целом сложился удачно. По его данным, наши атлеты завоевали на турнирах всероссийского и международного уровня 1 326 медалей (407 – золотых, 403 – серебряных и 516 – бронзовых наград). При этом около 200 медалей для республики добыли спортсмены-инвалиды, выступая в вольной и греко-римской борьбе, грэпплинге, дзюдо, тхэквондо, ММА и боксе.

После вступительного слова глава республиканского спортивного ведомства поздравил атлетов и вручил им и их тренерам памятные кубки. Среди борцов вольного стиля лучшими по итогам года стали серебряные призеры чемпионата мира Абдулрашид Садулаев и Гаджимурад Рашидов, чемпионы Европы Ильяс Бекбулатов и Даурен Куруглиев, бронзовый призер чемпионата Европы Завур Угуев. Наградили на мероприятии и борца-вольника Аскара Аскарова, который завоевал золото на Сурдлимпийских играх, которые прошли в Самсуне (Турция).

Среди многих тхэквондистов награду в этот день получил и Шамиль Исаков, завоевавший серебро Сурдлимпийских игр в Самсуне (тренеры: Азиз Магамедов и Арсен Курбанов).

 

Поход в Сидней

Воспитанница дагестанской школы регби Байзат Хамидова сыграет за российскую сборную на втором этапе Мировой серии, который пройдет с 26 по 28 января в Сиднее.

Байзат Хамидова оказалась среди 16 игроков, которых тренерский штаб женской сборной России по регби-7 включил в состав для участия в австралийском этапе Мировой серии, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Напомним, что российские регбистки успешно стартовали в новом сезоне Мировой серии, завоевав бронзовые медали этапа в Дубае. Россиянки провели 6 матчей, в четырех из которых результативными действиями отметилась Байзат Хамидова. Она также вошла в символическую сборную этапа, который прошел в Дубае.

 

Потратили 480 млрд рублей

Председатель оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин рассказал, что стоимость инфраструктуры к чемпионату мира по футболу составила 480 млрд рублей.

«Реализация инфраструктурной части подходит к завершению, ее примерная стоимость составляет 480 млрд рублей. И все, что мы строим, будет полезно гражданам тех субъектов, где пройдут матчи чемпионата мир. Подавляющая часть того, что мы строим, будет служить жителям регионов. Никто не может упрекнуть нас в том, что мы создаем то, что впоследствии не будет нужно», – передает слова Сорокина ТАСС.

Также глава оргкомитета отметил, что строительство вышло на финишную прямую, осталось несколько месяцев. «Мы не доставляем Международной федерации футбола почти никаких тревог и неудобств, подготовка проходит стабильно. Мы завершаем строительство последних стадионов, это сердце турнира», – добавил Сорокин.

 

Символика СССР на Олимпиаде

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) рассмотрит возможность использования российскими спортсменами советской символики, флага и гимна СССР, на Олимпийских играх 2018 года, сообщает «Р-Спорт».

«Все подобные вопросы рассматриваются рабочей группой по спортсменам-олимпийцам из России. МОК в свое время выпустит руководящие принципы по реализации решений группы, как было указано в заявлении исполнительного комитета МОК от 5 декабря», – говорится в сообщении.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) отказался восстановить в правах Олимпийский комитет России (ОКР), в результате чего отечественные спортсмены смогут выступить на Играх-2018 только под нейтральным флагом. Им запрещено использовать национальную символику.

Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском городе Пхенчхан с 9 по 25 февраля 2018 года.

 

Домашний успех «Дагестана»

В минувшие выходные махачкалинский волейбольный клуб «Дагестан» сыграл на своей площадке очередные встречи в рамках чемпионата России в высшей лиге «А».

Игры 13-го тура прошли в каспийском Дворце спорта им. Али Алиева. Соперником махачкалинцев стал ВК «Тархан» из г. Стерлитамак (Башкирия).

В первой игре волейболисты из Махачкалы позволили команде соперника выиграть лишь одну партию. Итоговый счет – 3:1 (25:15, 25:21, 15:25, 25:23) в пользу «Дагестана». Вторую встречу махачкалинцы выиграли всухую со счетом – 3:0 (25:23, 25:19, 32:30).

После этих побед махачкалинцы набрали 60 очков и расположились на третьем месте в турнирной таблице, пропустив вперед «Динамо» из Челябинска (63 очка) и «Локомотив-Изумруд» (65 очков).

Встречи 14-го тура махачкалинцы проведут 20 и 21 января в Грозном. Соперником выступит одноименный коллектив «Грозный».

 

Путевки на СКФО

С 11 по 14 января в Махачкале, в стенах Дагестанского центра волейбола прошла финальная часть первенства Дагестана по волейболу среди девушек 2004 года рождения и моложе.

Участниками первенства республики стали 14 команд. Финальные игры проводились по групповой системе в нескольких группах.

По итогам турнира победителями первенства Дагестана стали представительницы Махачкалы, которые представят республику на первенстве СКФО, сообщили в пресс-службе Минспорта региона. Второе место заняли волейболистки из Каспийска, замкнули призовую тройку представители Кизилюрта, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

 

Бой в России?

Отец и тренер Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов прокомментировал слухи вокруг возможного проведения турнира UFC в России.

«Думаю, турнир сделают под бой Конора Макгрегора и Хабиба. Сначала запустят бой Хабиба и Фергюсона в апреле, а в сентябре организуют бой с Макгрегором. А может, сразу сделают поединок с Конором. Хабиб хочет подраться в России, ведь, во-первых, я буду у него в углу, а во-вторых, это пройдет на глазах у родных болельщиков. В России мы готовы выступать на любых условиях. Даже забесплатно», – отметил Абдулманап Нурмагомедов.

 

Отбор на Ярыгинский

Гран-при «Иван Ярыгин-2018» вошел в число рейтинговых турниров UWW, и теперь в нем от России могут участвовать только пять борцов.

Теперь, чтобы попасть в число участников мемориала, борцам необходимо пройти отбор, а именно – пробиться в финал турнира на призы Академии Миндиашвили, который пройдет с 19 по 24 января в Красноярске. В ФСБР отметили, что в двух весах (до 57 и 74 кг) между бронзовыми призерами будет назначена дополнительная схватка, победитель которой отправится на Ярыгинский турнир.

Тем временем в Махачкале продолжается учебно-тренировочный сбор для подготовки к Мемориалу «Иван Ярыгин». Часть вольников покинет сбор раньше, чтобы принять участие в отборочном турнире на призы Академии имени Миндиашвили.

Состав сборной команды Дагестана на отборочный турнир: Рамазан Абдурахимов (весовая категория до 57 кг), Артём Гебеков, Рустам Абдурашидов (весовая категория до 61 кг), Муршид Муталимов, Алибеггаджи Эмеев (весовая категория до 65 кг). Магомедрасул Газимагомедов, Абдуллагаджи Магомедов (весовая категория до 70 кг), Хабиб Магомедов, Якубали Шихджамалов, Халил Аминов, Магомед Хизриев, Мурад Курамагомедов (весовая категория до 74 кг), Магомед Рамазанов, Тажидин Акаев, Гаджи Набиев (весовая категория до 79 кг), Арсен-али Мусалалиев, Алихан Джабраилов (весовая категория до 86 кг), Магомед Курбанов (весовая категория до 92 кг), Магомедхан Магомедов, Тажулин Мухтаров (весовая категория до 97 кг), Мурадин Кушхов, Магомедгаджи Нурасулов и Асадула Ибрагимов (весовая категория до 125 кг).

 

Еще один Нурмагомедов в UFC

25-летний боец из Махачкалы Саид Нурмагомедов, выступавший в последнее время в лиге WFCA, подписал контракт с престижным промоушеном UFC.

Об этом сообщил на своей страничке в Twitter экс-чемпион UFC Фрэнки Эдгар. «Поздравляю одного из моих главных спарринг-партнеров Саида Нурмагомедова с подписанием контракта с UFC. Этот парень – суперзвезда, просто ниндзя. Отличное приобретение для UFC», – написал Эдгар.

Сообщается, что Саид Нурмагомедов планирует выступать в UFC в весовой категории до 57 кг. В настоящее время он ведет победную серию из пяти поединков: встречался с такими соперниками, как Оскар Наве, Аслан Токтарбаев, Вальтер Перейра Дж и др. Единственное поражение в своей карьере он потерпел в июне 2014 года, проиграв Магомеду Бибулатову по очкам.