Поддержка юных талантов

Малая академия наук республики и благотворительный фонд «ПЕРИ» заключили соглашение о сотрудничестве.

Соглашение подписали и. о. директора академии Абдулмеджид Багомаев и руководитель дагестанского отделения фонда Заур Омаров.

Документ предполагает взаимодействие сторон в сфере высоких технологий и проектной деятельности по развитию, разработке новых образовательных программ допобразования, организации совместных конкурсов, хакатонов и бизнес-проектов.

Помимо этого, фонд «Пери» намерен оказывать поддержку в реализации проектов учащихся детского технопарка «Кванториум», открытого в прошлом году на базе Малой академии наук Дагестана. Напомним, обучение в «Кванториуме» сегодня проходят свыше 800 школьников Махачкалы. В текущем году Минобрнауки Дагестана планирует открыть 6 таких технопарков в разных муниципалитетах республики.

По словам директора фонда «Пери» в Дагестане Заура Омарова, организация не случайно заинтересовалась совместной проектной деятельностью с учащимися технопарка. Он напомнил, что главным проектом благотворительного фонда Зиявудина Магомедова в Дагестане является бизнес-инкубатор «ПЕРИ инновации», направленный на выявление талантов учащихся в области современных инновационных технологий и создание новых образовательных возможностей для их максимальной самореализации.

 

Увековеченная память

Указами врио главы Дагестана Владимира Васильева ряду образовательных организаций республики присвоены имена выдающихся деятелей.

В частности, именем советского борца вольного стиля, заслуженного тренера РСФСР, заслуженного работника культуры ДАССР Руслана Ашуралиева за вклад в воспитание подрастающего поколения назван Технический колледж Дагестана.

Дербентскому музыкальному училищу присвоено имя заслуженного деятеля искусств Дагестанской АССР, композитора Джумшуда Ашурова, внесшего значительный вклад в развитие национального искусства.

Кроме того, в честь погибших при исполнении служебного долга военнослужащих – Махача Дибирова, Гаджи Хетурова, Ризвана Иманова – названы школы в Цунтинском районе: в селах Тлядал, Караузек и Хашархота.

 

Олимпиада в ДГТУ

В среду, 17 января, в Центре современных информационных технологий Дагестанского государственного технического университета прошел первый тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Ежегодно эта олимпиада собирает в стенах университета победителей муниципального этапа Всероссийский олимпиады. В этом году участниками интеллектуального соревнования стали 98 учащихся 7-11 классов средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий муниципалитетов республики.

В рамках первого тура в течение пяти часов каждый участник должен дать максимальное количество правильных ответов и решений. Также участникам необходимо выполнить несколько задач.

Второй, экспериментальный, тур пройдет 19 января. Он включает в себя задачи с применением специальных приборов и материалов. Участники получат возможность продемонстрировать свои знания и умения в решении сложных задач, предложенных в олимпиадном задании.

Результаты ребят оценивает жюри, в состав которого входят преподаватели ДГТУ, ДГУ, ДГПУ, ДГУНХ, Института физики ДНЦ РАН и педагоги Лицея-интерната для одаренных детей и лицеев № 3 и 39.

По результатам регионального этапа участники, набравшие установленное центральной предметно-методической комиссией РФ количество баллов, будут представлять республику на всероссийском этапе.