1382685503_subsidia-dlya-biznesa

В среду, 17 января, врио министра образования и науки РД Ширали Алиев встретился с педагогами и родителями дагестанских школьников.

Зульфия Исаева

В рамках встречи были обсуждены вопросы организации и проведения ЕГЭ-кампании 2018, технологического обеспечения, организации видеонаблюдения и контрольно-надзорных мероприятий в период экзаменационной кампании.

Ширали Алиев отметил, что в текущем году все пункты проведения экзаменов будут обеспечены техникой печати и сканирования экзаменационных материалов. Это, по его словам, повысит прозрачность и объективность проведения итоговой аттестации, так как любые вмешательства извне при такой системе исключены.

Большое внимание врио министра уделил теме нарушений. Родителям и учителям были продемонстрированы видеосъемки различных нарушений на ЕГЭ прошлого года – использование мобильных телефонов и шпаргалок, попытки выноса КИМ и другие.

Ширали Алиев призвал педагогов и родителей проводить с детьми разъяснительные беседы о том, почему этого не стоит делать и какие последствия ожидают нарушителей.

В завершение мероприятия врио министра ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД, подобные встречи будут проведены во всех территориальных округах Дагестана. Они направлены на повышение информационной открытости в вопросах организации и проведения ГИА, в том числе Единого госэкзамена, снятие эмоционального напряжения у участников аттестации и их родителей.

Напомним, ГИА начнется досрочно – он пройдет с 21 марта по 11 апреля. Зарегистрироваться для участия в аттестации можно до 1 февраля.