Фото_Здоровые зубы - здоровый человек

В махачкалинском лицее № 22 открылся новый стоматологический кабинет.

Зульфия Исаева

В церемонии открытия участие приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, зам. министра образования и науки РД Альбина Арухова, начальник управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, директор лицея № 22 Саламат Анатова.

Руководитель ДГМУ рассказал о целях создания кабинета. «К сожалению, в стоматологическом направлении нашему университету не хватает клинических баз. В Махачкале мало стоматологических, в частности детских, поликлиник и кабинетов. Альтернативой призван стать этот стоматологический кабинет. Здесь наши сотрудники и студенты будут оказывать стоматологическую помощь, в том числе проводить и профилактические мероприятия. Это одна из основных целей нашего университета.

Не менее важная цель – профориентационная работа. В ДГМУ поступает немало выпускников данного лицея. В этом кабинете будущие стоматологи смогут познакомиться с передовыми технологиями и увидеть, в каких условиях сегодня работают врачи», – заявил он.

Также он напомнил о проекте «Здоровое поколение», который разрабатывает Минздрав России. «Все начинается с детского сада, со школы. А там, где здоровые зубы, в моем понимании, там и здоровый человек. Диспансеризация и профосмотры, которые будут проводиться нашими сотрудниками, помогут создать в этой школе здоровую среду. Хочу поблагодарить Минобрнауки Дагестана, управление образования Махачкалы и руководство школы № 22 за помещение», – сказал Маммаев.

Зам. министра образования и науки Альбина Арухова подчеркнула, что кабинет будет не только содействовать профориентационной работе, но и укрепит здоровье школьников.

В свою очередь, глава столичного управления образования Тагир Мансуров заявил, что лицей № 22 с медико-биологическим уклоном – одно из лучших образовательных учреждений не только города, но и всей республики. По его словам, между управлением образования Махачкалы и ДГМУ заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого проводится большая работа, в том числе и профориентационная.

Далее в актовом зале школы студенты 5 курса провели урок на тему здоровья полости рта. А для учеников, которые намерены связать свое будущее с профессией врача-стоматолога, студенты провели мастер-класс у стоматологической установки.