В воскресенье, 14 января, в 21:50 на КПП «Северный портал тоннеля» в Буйнакском районе сотрудники полиции задержали автомашину «Шевроле» под управлением 32-летнего жителя Ботлихского района.

В ходе проверки было установлено, что автомашина значится в федеральном розыске как похищенная с 11 января 2018 года. Инициатором розыска является Управление Министерства внутренних дел России по городу Йошкар-Оле.

По информации пресс-службы МВД по Республике Дагестан, по данному факту собран материал для принятия процессуального решения.

 

Житель Махачкалы обвиняется в мошенничестве с земельным участком, находящимся в государственной собственности.

По версии обвинения, в 2013 году мужчина на основании подложных документов добился изготовления межевого плана и кадастрового паспорта на земельный участок площадью 400 квадратных метров, расположенный в Махачкале на землях Мехлесхоза.

В 2014 году злоумышленник зарегистрировал право собственности на указанный объект недвижимости. Основанием для регистрации права послужила подложная выписка из решения исполнительного комитета Махачкалинского городского cовета народных депутатов Дагестанской cоветской социалистической республики, датированная 1992 годом.

Незаконно завладев данным земельным участком, злоумышленник реализовал его третьему лицу, причинив муниципальному образованию городской округ «Город Махачкала» ущерб на сумму около 400 тысяч рублей.

Уголовное дело передано в Ленинский районный суд Махачкалы.

 

Житель Кумторкалинского района осужден на 13 лет лишения свободы за насилие над двумя малолетними детьми.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, установлено, что в 2014 году мужчина, обманным путем заведя в свой дом, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 6-летней девочки. В 2016 году аналогичное преступление он совершил в отношении другого 6-летнего ребенка. Кроме того, в сентябре 2016 года он нанес два удара в грудь сотруднику полиции, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей.

Решением суда обвиняемый осужден на 13 лет лишения свободы, также ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

 

Начальник муниципального казенного учреждения «Управление архитектуры и градостроительства г. Махачкалы» оштрафован на 20 тысяч рублей за несвоевременное рассмотрение жалобы местного жителя.

В ходе проверки обращения махачкалинца о несвоевременном рассмотрении чиновником его жалобы на незаконный отказ в предоставлении муниципальной услуги было установлено, что главный архитектор рассмотрел жалобу с нарушением срока, установленного федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении в отношении него административного дела по части 3 статьи 5.63 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. По результатам его рассмотрения нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

 

Прокуратура Кировского района г. Махачкалы в судебном порядке добилась взыскания с предпринимателя неуплаченных налогов в сумме более 17 млн рублей.

По информации пресс-службы прокуратуры РД, во время проверки исполнения налогового законодательства было установлено, что в результате непредставления налоговых деклараций индивидуальный предприниматель причинил ущерб бюджету Российской Федерации в многомиллионную сумму.

«Следствием было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя за истечением сроков давности уголовного преследования.

В связи с этим, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с предпринимателя в бюджет Российской Федерации суммы неуплаченных налогов», – сообщили в ведомстве, отметив, что Кировский районный суд г. Махачкалы в полном объеме удовлетворил требования надзорного ведомства.

 

Уголовное дело в отношении сына главы администрации Махачкалы Бадрудина Мусаева будет рассмотрено повторно.

16 января Верховный Суд Дагестана отменил оправдательный приговор Мусаеву-младшему и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Напомним, что Мусаева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 («Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей») и ст. 319 («Оскорбление представителя власти») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что Мусаев дважды не явился в суд, ссылаясь на ОРВИ и отравление. В третий раз сын мэра не явился на рассмотрение апелляционной жалобы без объяснения причин. В очередной раз он не пришел на заседание, потому что, по словам адвоката, находится в Москве на лечении.