Новые школы

Как сообщил врио министра образования и науки РД Ширали Алиев, в рамках реализации федеральных программ и республиканской инвестиционной программы в Дагестане будет построено 18 новых школ, введено 5834 ученических места, что позволит ликвидировать аварийность по пяти объектам, ликвидировать трехсменный режим в трех школах.

«По строительству данных школ определены источники финансирования. Но это только часть достигнутого результата. В настоящее время руководство республики ведет активную работу по привлечению дополнительных средств, направленных на ликвидацию трехсменного режима обучения в школах, и принятию первоочередных мер по решению проблемы, связанной с аварийностью и ветхостью в школах», – отметил Ширали Алиев.

Он также подчеркнул, что до конца февраля текущего года продолжат обучение в семи новых школах около 3956 учащихся. Введение их в эксплуатацию позволит ликвидировать трехсменный режим обучения в восьми школах и в двух ликвидировать проблему аварийности.

 

Лучшие педагоги

Министерство образования и науки РД объявило о проведении профессиональных конкурсов по выявлению лучших учителей-предметников.

Творческие состязания учителей-предметников пройдут с 27 февраля по 25 апреля 2018 года на базе Дагестанского института развития образования. Первый конкурс пройдет с 27 по 28 февраля, в ходе которого выберут лучшего учителя Дагестана по русскому языку и литературе.

Кроме того, в этом году будут определены лучшие преподаватели учебных предметов: географии, математики, иностранных языков, химии, информатики, биологии, истории и обществознания, физики, технологии, физической культуры, ОБЖ.

Заявку для участия, а также информационную карту участника необходимо направить в муниципальное управление образования.

Оценивать конкурсантов будут по предметным знаниям, методической компетентности и знаниям в области эффективного использования современных технических средств обучения и электронных образовательных ресурсов.

 

Заявки на отдых

Министерство образования и науки РД объявило о распределении путевок во Всероссийский детский центр «Орленок» в город Туапсе Краснодарского края. Заявку на получение путевки необходимо подать до 1 февраля.

Отдохнуть в лагере «Стремительный» могут учащиеся 5-10 классов. Для этого они должны иметь заслуги в учебе и общественной жизни школы.

Отметим, что в год «Орленок» проводит 13 смен, продолжительность одной составляет 21 день. В рамках трех недель школьники участвуют в детских фестивалях художественного и технического творчества, сменах игровых программ, военно-спортивных сборах и т.д.

Попасть в Центр могут дети из всех регионов России. Одновременно здесь могут отдыхать до 3,5 тыс. школьников летом и 1,2 тыс. – зимой.

 

В составе Альянса

Дагестанский государственный университет вошел в Альянс ведущих вузов стран Шелкового Пути. Меморандум о создании Альянса был подписан на Международном саммите по энергетике, который проходил 17-19 января в Китае на базе университета Сиань-Цзяотун (Xi’an Jiaotong University).

Организация сформирована в целях тесного сотрудничества между государствами в области проблем энергетических наук и окружающей среды.

К Альянсу присоединились также Франция, Англия, Канада, Италия, США. Всего Меморандум подписало 60 крупных вузов, академических институтов и научных центров из 21 страны. От Российской Федерации в состав Альянса вошли два университета: Московский энергетический институт и Даггосуниверситет.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в прошлом году ДГУ подписал соглашение о научно-образовательном сотрудничестве с университетом Сиань-Цзяотун. Сегодня в рамках данного соглашения в дагестанском университете запущены образовательные программы по изучению китайского языка.