Дагестанские спортсменки завоевали шесть медалей высшей пробы на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа по боксу среди женщин от 19 до 40 лет. Не менее удачно выступили и наши юноши.

Соревнования округа прошли в спортивном комплексе «Урарту» станицы Суворовской Ставропольского края с 17 по 21 января. В соревнованиях участвовали 22 спортсменки из 5 регионов СКФО. Они выявляли победителей и призеров в девяти весовых категориях: до 48, 51, 54, 57, 60, 64, 69, 75 и 81 кг, – сообщается на сайте Федерации бокса России.

Супервайзером соревнований выступил судья из Махачкалы Ш. Курбанов.

Что касается итогов турнира, то в активе дагестанских спортсменок шесть золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали. Так, на вершину пьедестала почета поднялись махачкалинки Амина Абдурахманова (весовая категория до 48 кг), Мариям Джапарова (весовая категория до 51 кг), Нурият Алибекова (весовая категория до 60 кг), Диана Шихаева (весовая категория до 64 кг), Луиза Давыдова (весовая категория до 69 кг) и Залина Ибакова (весовая категория до 75 кг). Второе место заняла Патимат Магомедова (весовая категория до 60 кг). На третью ступень пьедестала поднялась Кристина Плетнева (весовая категория до 54 кг).

Победители и призеры чемпионата округа были награждены грамотами и медалями соответствующих степеней. Теперь ряду спортсменок предстоит выступить на чемпионате России, который пройдет в марте в Якутске.

***

Параллельно с женщинами отношения на ринге выясняли и мужчины. В Суворовской дагестанские юноши (13-14 лет) оспаривали звание сильнейшего на первенстве ФСО «Юность России», – сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам турнира представители сборной Дагестана завоевали пять медалей различного достоинства. Победителями первенства стали Рамазан Бекбаев (в.к. до 44,5 кг), Хасмагомед Джаватханов (в.к. до 65 кг) и Сеяд Гашимов (в.к. до 46 кг). Серебряными призерами стали Баганд Алиев (в.к. до 50 кг) и Ильяс Магомедов (в.к. до 80 кг).