Фото_Проверка знаний по биологии

Региональный этап Всероссийской олимпиады по биологии среди школьников 9-11 классов прошел во вторник, 23 января, в Дагестанском государственном медицинском университете.

Зульфия Исаева

С правилами проведения олимпиады участников ознакомил заведующий кафедрой медицинской биологии, профессор Абдурахман Магомедов.

Также участников от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева поприветствовал проректор по стратегическому развитию Руми Атаханов. Он отметил, что олимпиада открывает большие возможности для школьников. «Сегодня среди вас определятся победители и призеры. Остальные должны понять свои минусы и продолжить подготовку. Биология – основная дисциплина для поступления в наш вуз. У вас есть великолепная возможность повысить свой рейтинг для поступления в ДГМУ. У нас очень хорошая материально-техническая база, кадровый потенциал», – сказал Атаханов.

Олимпиада проходила в два тура: теория и практика. Всего участие в региональном этапе приняло 112 школьников: из них 39 представляли 11-е классы, 39 – 10-е классы, 34 – 9-е классы. Школьники распределились по группам и выполняли задания в полностью оснащенных необходимым оборудованием кабинетах, на что им было отведено 45 минут.

В первом туре жюри определило уровень теоретической подготовки участников. На втором этапе оценивалась степень подготовленности школьников к осуществлению практической деятельности в сфере биологии. Учащимся предстояло продемонстрировать умение работы с микроскопом, осуществить морфологическое, анатомическое и систематическое описание биологических объектов, провести простейшие экспериментальные исследования.

По итогам набранных баллов определится список победителей, которые представят республику на заключительном этапе Всероссийской олимпиады.