Арбитражный суд Дагестана рассмотрел иск ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» к ОАО «Махачкалаводоканал».

В ноябре 2017 года в Арбитражный суд Дагестана обратилось ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» с требованием взыскать с ОАО «Махачкалаводоканал» 16,8 млн рублей задолженности за поставленную электроэнергию за период с 01.08.2017 по 30.09.2017 г. по договору энергоснабжения и более 500 тысяч рублей неустойки (пени) за период с 19.09.2017 по 10.11.2017 г.

В ходе судебного разбирательства ответчик не представил отзыв на иск и не явился в суд, тем самым не оспорил и не опроверг доводы заявителя. В связи с этим, суд вынес решение об удовлетворении исковых требований, взыскав с неплательщика 17,3 млн рублей.

 

Прокуратура Магарамкентского района в ходе проверки выявила случаи нарушения порядка и сроков перерегистрации оружия и замены разрешения на него, допущенные лицами, обладающими нарезным и гладкоствольным оружием.

В связи с этим в отношении двух человек возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ («Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет»).

Кроме того, проверкой выявлено, что в комнате хранения оружия ОМВД России по Магарамкентскому району с нарушением установленного срока хранится 3 единицы огнестрельного оружия, изъятого, найденного, сданного добровольно. В нарушение установленного порядка решение о сдаче на склад вооружения изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, патронов к нему и боеприпасов длительное время не принято.

По результатам проверки прокуратурой в адрес начальника ОМВД России по Магарамкентскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере оборота оружия.

 

В Махачкале возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя за оскорбление сотрудника полиции и покушение на дачу ему взятки.

Следственными органами Южного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 60-летнего мужчины, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 («Публичное оскорбление сотрудника полиции при исполнении им должностных обязанностей») и ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 («Покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий») УК РФ.

По версии следствия, 3 января 2018 года сотрудники полиции, находясь на железнодорожной станции Червленная, выявили в действиях местного жителя факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ («Потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом»). С целью пресечения противоправного действия сотрудник полиции потребовал правонарушителя прекратить распивать спиртные напитки и пройти с ними в дежурную часть для составления административного материала, на что мужчина отреагировал агрессивно и начал в присутствии посторонних граждан оскорблять полицейского, после чего был доставлен в дежурную часть. Там нарушитель предложил и лично передал одному из сотрудников взятку в 10 500 рублей за прекращение сбора материал по факту публичного оскорбления. Правоохранитель от взятки отказался.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

В отношении 23-летнего жителя Дербента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ»).

Следствием установлено, что с 2014 по 2016 год подозреваемый на своей странице в социальной сети, доступ к просмотру которой имеет неограниченный круг пользователей сети Интернет, разместил видеоматериал, содержащий публичные призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении неопределенной группы лиц по признакам отношения к религии.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В отношении 51-летнего жителя Магарамкентского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий»).

По версии следствия, в декабре 2017 года в с. Ахты Ахтынского района подозреваемый предложил в качестве взятки 11 тыс. рублей судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Ахтынскому и Рутульскому районам УФССП РФ по РД за прекращение взыскания с него задолженности по страховым взносам и пеней в 90 тыс. рублей и вынесение постановления о прекращении исполнительного производства.

Судебным приставом отказано в принятии вознаграждения и разъяснено о наступлении уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Но мужчина не сделал для себя должного вывода и был задержан при передаче денег приставу-исполнителю. Выявление преступления проходило при непосредственном участии сотрудников отдела противодействия коррупции УФССП РФ по РД.

Расследование уголовного дела продолжается.