Фото_

История с Мусой Мусаевым всё более непонятна, как непонятно и то, что же всё-таки решили в Москве относительно Дагестана. Иногда возникает такое чувство, как будто там блуждают в темноте и кто попался под руку, с тем что-то и придумывают. А сажать мэров Махачкалы вообще превратилось в нашу любимую забаву. Было бы желание, а за что – всегда найдётся, тем более что аппетиты у нас, дагов, большие, а чувство меры – маленькое.

Заур Газиев

Сколько бы ни сидел во власти Муса Мусаев, сколь велики ни были бы его желания, Саида Амирова ему никогда не переплюнуть. Саид Джапарович вычищал город в свои карманы полностью, так что после него даже на донышке ничего не осталось. Те, кто приходил после него, просто стеночки облизывали там, где когда-то деньги лежали.

Мне бы хоть одним глазком посмотреть на этого отважного судью, что принял решение относительно задержания Мусы Мусаева. Эти десять дней, что он впаял махачкалинскому мэру, действительно потрясли мир. Муса Мусаев подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия: «установлено, что в марте 2016 года Мусаев, заведомо зная, что земельный участок площадью около 17,5 тысяч кв. м., расположенный в Махачкале, является собственностью Республики Дагестан, превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о предоставлении ОАО «АСПК» в собственность земельного участка за плату в размере 1 млн. 100 тыс. руб.».

После этого на основании незаконного постановления в Единый реестр прав была внесена запись о государственной регистрации права собственности на этот участок. Согласно заключению специалиста, рыночная стоимость участка составляет более 81 млн. руб. Уголовное дело, на основании которого будет направлено ходатайство, было возбуждено руководителем Следственного управления СК по Дагестану Сергеем Дубровиным 18 января. Он принял это решение, рассмотрев материалы, поступившие в декабре 2017 года из службы экономической безопасности ФСБ России и МВД по Республике Дагестан. При этом юристы городской администрации с пеной у рта доказывают, что участок этот принадлежит городу и республиканской собственностью не является. Про разницу рыночной стоимости и цену официальной продажи никто ничего не говорит. Большие сомнения в том, что кого-либо будут слушать; скорее всего, решение по Мусаеву уже принято…

***

Не то чтобы я не доверял этим бумагам, но как-то всё очень странно. Весьма сомнительно, чтобы Мусаев пошел на такую сделку без указания сверху. Или хотя бы одобрения от тех, кто его посадил на эту должность. Отработать по такой схеме и не поделиться – невозможно. Те, кто докажет, что Мусаев действительно виноват, спокойно могут раскручивать Мусаева и на дальнейшие показания, а кого он потянет, долго думать даже не стоит. Теперь становится понятным, почему вдруг господин Васильев не отправил всех в отставку. Скорее всего, для того, чтобы отследить криминальные схемы чиновников, сидящих на своих местах. Честно говоря, такого коварства я не ожидал. Снимаю шляпу! Похоже, что публичные посадки и виртуальные казни чиновников станут в ближайшее время нашим излюбленным развлечением; нет сомнений, что нам будет, о чём поговорить.

После того как не удалось затащить на выборы прекрасную Айну Гамзатову, нашу политическую жизнь будут украшать не споры с клерикалами, а криминальные расследования. И предполагать, что здесь кого-то из чиновников пожалеют, – наивность. Как только наш человек становится богатым или оказывается во власти, из него так и прёт мыслимая и немыслимая агрессия. У нас не стыдно кичиться своими деньгами. А когда наши «герои» садятся на свои внедорожники, которые размером с автобус, то им в даже в голову не приходит, как это смотрится со стороны. Мир уже давно отказался от таких признаков «преуспевания». Роскошь должна быть скрытой от посторонних глаз! Блёстки и позолота приемлемы только для творческой богемы, в клипах или в фильмах про жизнь дворян. Дагестан с его показательной роскошью просто потрясает отсутствием чувства меры. Поэтому здесь любой судья или чиновник – это потенциальная добыча СКР. А если учесть, что в Дагестан выписали 38 прокуроров, то работу они себе найдут легко! И сострадать их клиентуре будут только близкие и родные объекта расследования. Жизнь меня научила не радоваться чужой беде, но, читая комменты после задержания Мусаева, поражаешься народному юмору, достойному уровня Жванецкого или Зощенко. Чего стоит только одна фраза: «Как они могли задержать его без вертолёта»!?

В итоге получается: наши республиканские власти предержащие не должности свои сохранили, а угодили в большую ловушку.

***

Среди нарушений, в которых подозревают Мусу Мусаева, – осуществление закупок с нарушением установленного порядка – 1 146,1 млн рублей; неэффективное использование средств – 215,8 млн рублей; необоснованные, неправомерные и незаконные расходы, в том числе на оплату труда и премии – 165,4 млн рублей; завышение стоимости строительных работ – 100,8 млн рублей; нецелевое использование бюджетных средств – 85,2 млн рублей. Прочие нарушения еще на 919 млн рублей. Об этом сообщила Счётная палата РД ещё двумя днями ранее. Там же подтвердили, что во время проверки мэрии Махачкалы в части исполнения городского бюджета 2016-2017 гг. было выявлено нарушений почти на 3 млрд рублей; деньги были использованы нерационально и противозаконно.

Ну, допустим, это так, но для чего нужно было человека так показательно задерживать? Он же никуда не убегал, не уезжал. И вот уже глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, взявший расследование уголовного дела в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева под личный контроль, поручил подчиненным проверить деятельность задержанного мэра на предмет совершения других преступлений. Расследованием уголовного дела в отношении Мусы Мусаева в дальнейшем будут заниматься следователи Главка по СКФО. Как сообщил официальный представитель СКР Светлана Петренко, это сделано для того, чтобы дело было расследовано наиболее полно и тщательно. Это всё больше походит на предвыборный подарок избирателям.

Хотя куда интереснее, как в правительстве оказалась Екатерина Толстикова, работавшая в Москве и участвовавшая в таких делах, что дух захватывает. Мусаев просто школьник по сравнению с Камболовым.

Однако вернёмся к Мусаеву. У него однозначно есть сторонники. То, что он продал, за исключением места под памятником Капиеву, нам не очень заметно. Но люди увидели приведённые хоть в какой-то божеский вид скверы, какие-то фасады, какую-то попытку создать городские общественные пространства. Конечно, не без критики всего этого, но он хотя бы пытался воссоздать город, а не превращать Махачкалу в Хасавюрт с его улицами магазинов. Кто мог подумать, что Саид Джапарович умудрится продать места под высоковольтными линиями передач, как это было на Акушинского, с магазинами, которые у нас называются экономами; или как все больницы, включая инфекционную, оказались обстроены по периметру какими-то коммерческими объектами. Муса Асхабалиевич – ребёнок по сравнению с Амировым. Но Амирова посадили за другое. Наверное, я что-то пропустил. Или у нас уже изменились законы…

***

Что будет с Мусой Мусаевым? Очень сомневаюсь, что он вернётся на свою должность. У нас из цепких челюстей СКР мало кому удавалось вырваться. И никакие аргументы адвокатов суд слушать не будет. Судье припомнят его (или её) интересные решения или дружбу с Амировым, и он (или она) сделает всё, что ему (или ей) порекомендуют. Это не Америка, и судьи президентские указы не оспаривают. Если из-за Саида могла собраться приличная демонстрация протеста, то из-за Мусы много людей протестовать не будет. Не успел он ещё осчастливить такое количество людей, которые заполнили бы собой площадь. А даже если бы и заполнили, слушать их никто не стал бы.

Скорее всего, с Мусаевым распрощаются. Как с утратившим доверие. Возможно, будет конфискация или ещё какая-нибудь неприятная вещь. Сына его по новому кругу вызовут в суд и впаяют всё по самому максимуму. У нас с теми, кто в опале, не церемонятся! Вероятность возвращения Мусаева во власть равна статистической погрешности. Или он должен так испугаться и дать показания на всех и вся. Но это будет такая бомба, что даже Кремль, скорее всего, к ней не готов и её не хочет. В общем, ситуация развивается стремительно. И, может быть, всё будет так, как я написал выше. А может, Муса Асхабалиевич докажет свою невиновность и вернётся на работу, где его с букетами цветов будут ждать работники мэрии… Мы живём в стране с непредсказуемой историей. В том числе и той, которая с нами может ещё случиться…