Юристы правозащитного центра «Мемориал» от имени 128 жителей поселка Временный Унцукульского района обратились с иском в Советский районный суд Махачкалы на бездействие государственных органов и препятствие в выплате компенсаций за вред, нанесенный имуществу в рамках КТО.

Ответчикам выступают МВД по РД, ГУ МЧС РФ по РД, администрация Унцукульского района, Северо-Кавказский Региональный Центр МЧС РФ, правительство Дагестана.

Напомним, с 18 сентября по 26 ноября 2014 года на территории поселка Временный действовал режим КТО. На время спецоперации силовики заставили большинство жителей покинуть посёлок. 26 ноября, когда им позволили вернуться, люди увидели, что их жилища сильно разрушены или полностью уничтожены, имущество украдено или испорчено. С тех пор жители поселка безуспешно добиваются компенсации за похищенное или уничтоженное имущество. Компенсации предусмотрены ст. 18 ФЗ «О противодействии терроризму» и Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2014 года № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительство РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».