дгу

В среду, 31 января, в Дагестанском государственном университете при участии 128 делегатов прошли выборы ректора вуза.

На эту должность претендовали трое: директор ДГУ в Избербаше Джават Джаватов, проректор по воспитательной и социальной работе вуза Мадина Магомедова и действующий ректор Муртазали Рабаданов.

Председатель комиссии Магомед Гасанов рассказал о ходе подготовки к процедуре выборов, заранее сформированной комиссии и Положении по выборам ректора ДГУ.

Затем выступили кандидаты, которые рассказали о современном состоянии университета, его основных задачах и достижениях, а также представили программы по развитию ДГУ.

В ходе мероприятия врио первого заместителя председателя правительства РД Анатолий Карибов подчеркнул, что ДГУ играет ключевую роль в системе образования, науки и культуры Дагестана. «Регулярно здесь проводятся мероприятия всероссийского и международного уровней. На базе университета открыт Молодежный инновационный кластер, поддерживающий начинания талантливой молодежи. За последние 5 лет вуз заключил соглашения о сотрудничестве с крупнейшими мировыми университетами. ДГУ принимает участие в Ассоциации университетов прикаспийских государств. И это только часть того, чего университет смог достичь под руководством Муртазали Рабаданова», – заявил врио первого вице-премьера.

По итогам тайного голосования большинство голосов было отдано за действующего ректора вуза Муртазали Рабаданова.