абдулатипов

Экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал аресты в республике «кампанейщиной» и сравнил их с предложением Владимира Жириновского оцепить Северный Кавказ «колючей проволокой».

РБК приводит следующую цитату Абдулатипова: «Такие предложения уже были по Чечне, окружить Северный Кавказ колючей проволокой. Если есть конкретные обвинения по конкретным вопросам – надо разбираться, а не проводить кампанию и держать республику в таком нервно-психологическом напряжении. Это политически сейчас неверно, идут президентские выборы и в этот момент фактически дискредитируется вся власть республики. Это не нужно делать, еще раз подчеркиваю, борьба с криминалом в Дагестане шла не менее активно и до моего ухода, правоохранительные органы тогда очень многое сделали для того, чтобы очистить Дагестан. Я поменял 26 глав районов, два раза поменял правительство. И фигуранты были соответствующим образом привлечены к ответственности, но я еще раз говорю, мы не превращали это в кампанию».

Кроме того, по словам Рамазана Абдулатипова, он привел республику «более или менее в порядок», выводя ее «из реанимационного состояния». «Тут надо очень осторожно, очень разумно действовать, чтобы потом не было осложнений, потому что могут быть очень негативные последствия от этой кампанейщины. Надо чтобы избежали этого налета недоверия и подозрения в отношении Дагестана и дагестанцев. Никто и никуда не убегает, никто не прячется, поэтому нет необходимости, архитектора города главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова брать большой группой с масками. Это архитектор города, у него кроме карандаша и планшета ничего нет», — уверен Абдулатипов.