Фото_Временное отстранение

В пятницу, 26 января, по информации пресс-службы Ессентукского городского суда Ставропольского края, мэр Махачкалы Муса Мусаев, обвиняемый в превышении должностных полномочий, был временно отстранен от должности. Кроме того, он был переведен в СИЗО города Ессентуки, а затем в СИЗО Владикавказа.

Тем самым судом удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам первого отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России по СКФО о временном отстранении от должности мэра Махачкалы.

Напомним, что Мусаева обвиняют в том, что он незаконно предоставил участок земли, принадлежащий республике, акционерному обществу по заниженной в 80 раз стоимости.

Позднее, 1 февраля, в Верховном суде Дагестана прошло рассмотрение апелляционной жалобы защиты временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Мусы Мусаева об изменении ему меры пресечения.

Адвокаты считают, что лишены права общаться с обвиняемым и оперативно реагировать на выносимые постановления. Кроме того, по их мнению, со стороны гособвинения и суда первой инстанции нет объяснения оснований невозможности избрать более мягкую меру пресечения. Нет доказательств того, что Мусаев может скрыться или угрожать свидетелям.

Также, уверены адвокаты, суд должен принять во внимание и иные обстоятельства, в том числе, справку о гипертонической болезни II степени и ходатайства городского собрания депутатов и Общественной палаты о домашнем аресте или освобождении под подписку о невыезде.

В свою очередь, Муса Мусаев считает отношение правоохранительных и судебных органов к себе предвзятым: «Если не устраивает мэр, надо искать другие варианты».

Отметим, что судья Абдулнасыр Гимбатов оставил постановление Советского районного суда от 21 января без изменения.