Фото__новый размер

«Есть в каждой нравственной системе / Идея общая для всех / Нельзя и с теми быть и с теми / Не предавая тех и тех». Игорь Губерман

Есть темы, комментировать которые всё равно, что заходить в грязную реку. Обе главные темы нынешней недели именно такие. Люди оказываются по другую сторону добра и зла, потому что это соответствует их внутреннему содержанию. И если раньше, по неопытности, я делал это легко, то сейчас делаю только тогда, когда не сделать этого просто невозможно.

Заур Газиев

Две истории – посещение Ксенией Собчак Грозного и драка Максима Шевченко с Николаем Сванидзе – стали главными темами нынешней недели. И то и другое хотелось бы забыть как дурной сон, но правила информационного пространства выбора не оставляют.

***

Посещение Ксенией Собчак Грозного не стало неожиданностью для чеченских властей. Они визиту журналистского десанта не препятствовали. Рядом с Ксенией мы увидели и Елену Милашину, которая писала про Кавказ много и очень качественно. Они пришли к мемориалу погибших журналистов. Ксения Собчак произнесла там речь в защиту Оюба Тетиева и провела импровизированную пресс-конференцию. Оюб Тетиев – это руководитель грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал». Ему подбросили наркотики и задержали. Все знают, что это чистой воды подстава, но в Чечне закон – это то, чего хочет Кадыров. А Кадыров, которому накануне заблокировали Инстаграм, посчитал адекватным ответом посадку Тетиева. Оюб – взрослый мужчина, которому далеко за 60 лет. Очень порядочный и благородный. Знаком был с ним лично. Это ещё к тому же и очень мужественный человек – становиться на колени и умолять, чтобы его простили, он не будет. В Чечне все знают, в чём дело, но никто не рискнёт заступиться за Оюба Тетиева. Это сделала Ксения Собчак. Прекрасно зная Рамзана Кадырова, она не испугалась и приехала в Грозный. И вот после пресс-конференции она пошла по главному грозненскому проспекту, который оказался предусмотрительно перегорожен и освобождён от людей. Ксения подходила к одиноким проходящим, которые удивлённо смотрели на неё и, улыбаясь, заговаривала с ними. Подойдя к кофейному автомату, она заказала себе кофе. И вдруг услышала громкий голос молодого человека: «Зачем вы пьёте кофе? Кофе лошадям вредно!» На попытку оскорбить Ксения ответила достойно, обозначив рамки приличия. Молодой человек и компания пытались устроить с ней скандал, но она мужественно раскидала все их аргументы. Но интерес к событию даже не в этом: все понимают, почему те или иные люди занимают по жизни какие-то позиции; интерес в другом – в том, что есть вещи, которые делать нельзя. И здесь мы увидели, как совсем неожиданно для всех очень многие чеченцы осудили то, как здоровые парни оскорбляют женщину, приехавшую с искренними намерениями.

***

Я лично от чеченских соседей такого не ожидал. Они оказались большие молодцы и массово осудили в соцсетях подобное отношение к гостям республики, такое обращение мужчины к женщине. Мы понимаем, что написать такое, что может не понравиться Рамзану Кадырову, – большой риск. Но нежелание оказаться по другую сторону от добра заставило массу людей забыть о страхе и высказаться против того, чтобы мужчина оскорблял женщину. Лично я был много раз не прав, когда по молодости лет обижал женщин, сейчас я этим совсем не горжусь. Но в моём случае это был хотя бы ответ на агрессию и оскорбления. Хотя сейчас я считаю, что полный игнор был бы в подобных случаях правильной позицией. Очень жаль, что тогда я этого не знал. Однако то, что было в Грозном, – это проявление права сильного устанавливать свои правила, называть чёрное белым, возможность безнаказанно оскорблять и унижать человека, который не может ответить на твоём уровне. «Я уже 10 лет не работаю в «Доме-2», – говорила она ему. Но он никак не воспринимал её слова и продолжал сыпать оскорблениями. Слушать этот диалог было невыносимо. Ксения работала в «Доме-2», а не была его участницей. Мало ли кто и как сходил с ума в молодости! Человек может раскаяться и, признав ошибку, принять новую линию поведения. И никто не имеет права попрекать его. Она никого не убила и никого не обокрала. Известны моменты, когда она была единственным человеком, из уст которого мы слышали тяжелую правду. А когда к Ксении подошел какой-то бородатый мужик и стал рассказывать о том, что в Чечне не знают, кто такой Оюб Тетиев, – это было совсем уж верхом цинизма. Много лет «Мемориал» был для многих чеченцев единственной надеждой на справедливое решение. Когда люди от безысходности приходили туда и находили людей, понимающих их беды, никто не говорил, что они не знали Оюба Тетиева. Все знали и то, кто такая Наталья Эстемирова, и цену, которую эта женщина заплатила за то, чем она занималась. Справедливость, правда, благодарность, сострадание – для многих людей не просто набор слов. И, когда видишь молодого здорового, уверенного в себе парня, оскорбляющего женщину, становишься на ее сторону, ведь сострадание и жажда справедливости в природе человека. Если это, конечно, не хомо советикус – там это состояние весьма избирательно.

***

Вторая не очень приятная история недели – драка Максима Шевченко и Николая Сванидзе в студии «Комсомольской правды». Максим Шевченко, безусловно, любим дагестанским охлосом потому, что очень часто оказывается защитником мусульман на различных федеральных площадках, где народ собирается поскандалить друг с другом. С какой категорией людей он встречается здесь, когда приезжает в Дагестан, тоже понятно. После этого его позиция для меня становится ещё более очевидной. Сомневаюсь, что он это делает без поддержки спецслужб. Каждый из нас зарабатывает так, как может. Но другое дело, что позиция должна быть последовательной. Если вы сталинист, батенька, то и будьте им до конца. Поприветствуйте массовые сталинские расстрелы, депортации, изнасилования и израсходование страны. Пусть открыто скажет чеченцам, ингушам, ногайцам, кумыкам, лакцам, даргинцам, что их депортировали правильно. Да-да, пусть скажет, что он эту депортацию поддерживает. Ибо, если ты принимаешь сталинизм как благо, все вышеперечисленное является неотъемлемой его частью. Как частью истории является пакт Риббентропа-Молотова, совместный парад в Бресте фашистских войск и Красной армии. Всё это – звенья одной цепи. Пусть поприветствует и это, будет честно – здесь уже будет понятна позиция Шевченко как работника спецслужб. Тут даже можно было бы попытаться угадать его звание. Видишь безграмотные комментарии, написанные с кучей грамматических ошибок, в которых приветствуют драку Шевченко и его победу в этом поединке, и становится понятно, какой контингент испытывает к нему симпатии. И, собственно говоря, добавить к этому что-либо трудно.

***

Наша страна пережила страшное бедствие под названием «сталинизм». Мерзость ситуации в том, что подобные истории имеют негативные последствия. Сегодня наша страна – это 140 миллионов человек. Если бы не все эти эксперименты с кровавой индустриализацией, коллективизацией, нас было бы не меньше 600 миллионов. Я понимаю, есть люди, не мыслящие такими объёмными категориями. Им важно, чтобы во главе страны стоял злой дядька, которого боятся все – и внутри страны, и за её пределами. Понимаю, но эти люди в силу своего интеллекта не должны управлять страной, ибо ничем хорошим это не закончится. И в завершение хочу привести пару цитат. «У меня сложилось мнение, что Максим или неврастеник, или под чем-то. Во времена репрессий люди гибли как мухи. Моя мама родилась в ссылке в Киргизии. Миллионы погибли от рук этого палача Сталина. В официальных данных ведь не отслеживали судьбы людей, которым он сломал жизнь. А это много поколений. В вагонах умирали при пересылке, в ссылке сколько умирали от голода. Даже 100 человек – это огромное количество, когда умирает. Можно было себя не вести как быдло! Не давал рта раскрыть, перебивал, кричал, у этого Сванидзе руки дрожали на нервной почве. Хорошо, сердце не остановилось или инсульта не было». На вопрос радиоведущей о том, не повинен ли Ахмат Кадыров в смерти российских солдат, Максим Шевченко ответил: «Не совсем так. Никаких не российских… Это были ельцинские солдаты». В этой реплике – всё, что нужно знать о Максиме Шевченко, о его отношении к тем, кто защищал нас от банд международных террористов в 1999 году.

***

Во многие мудрости многие печали. Чем умнее и мудрее человек, тем сложнее ему делать свой выбор и объяснять свою позицию. Глядя на улюлюкающую толпу, глумящуюся над Собчак или радующуюся тому, что Шевченко вырубил Сванидзе, думаешь: счастливы люди, не заботящиеся о том, по какую сторону добра и зла они оказываются, как легко жить, не заботясь о том, справедливо ли ты поступил или нет. Но проблема в следующем: войдя в это знание, вы уже никогда не вернётесь назад. Вы уже всегда будете знать, по какую сторону добра и зла находитесь.