Фото_

Не знаю, кто и на что рассчитывал, но задержание Мусы Мусаева не вызвало у охлоса ожидаемого прилива предвыборного оптимизма. При том, что мэр всенародным любимцем не был, его арест оставил даже какое-то недоумение. Я не могу знать, что будет дальше, но остаётся ощущение какой-то топорной работы. Во всяком случае, так это выглядит со стороны. Ещё немного в таком же духе – и Мусаева начнут воспринимать как невиновного человека, которого просто принесли в жертву. А таким, надо сказать, сострадают…

Заур Газиев

По поводу Мусаева нет явного оптимизма и у силовиков. Адвокаты, комментирующие обнародованные сведения, вообще разводят руками. Если Мусаев продал землю, не принадлежащую городу, то просто заберите землю назад, а деньги верните покупателю. Для этого не нужно устраивать вертолётное шоу. Иначе всё выглядит не как восстановление законности, а как какое-то сведение счётов. Возможно, что официально озвученная причина является прикрытием каких-то иных дел в отношении Мусаева, а следствие просто не хочет раньше времени обнародовать свои подозрения. Может, и так. Но дело, представленное нам как официальная версия, совсем не тянет на вертолётный уровень. Проблема ведь в том, что покупатель этой земли тоже не молчит. Им оказался отец одного из замов мэра. Выяснилось, он уже давно владел строениями на этой земле. Он же руководил этим предприятием не один десяток лет. В данном случае человек просто выкупил территорию под своими зданиями.

Вот это поворот! Вопрос сейчас в другом: почему люди из окружения Мусаева так откровенно не спасают своего шефа? Продвижение этой информации могло бы облегчить участь мэра. Опять всепоглощающая жадность и надежда на то, что потратится кто-то дугой? Тогда они заслужили, чтобы каждого из них по отдельности съесть на завтрак, обед и ужин и опять на завтрак, обед и ужин… Скупой платит дважды… И в последний раз ценой всего того, что у него есть. Примерно такая же ситуация произошла у них с адвокатом. Насколько я понимаю, некоторые опытные защитники, понимая скупость окружения последнего мэра и хлопотность предприятия, просто отказались от дела. В своё время Саиду Амирову найти себе хорошего адвоката труда не составило.

***

О том, что в этой истории правоохранителей интересует не мэр, а председатель правительства, говорят все вокруг. И это очень похоже правду. Что же происходит на самом деле, понять трудно. У председателя правительства своя бухгалтерия, скорее всего, с городскими она даже не связана. Если у председателя правительства и есть какие-то дела, то совсем необязательно, что он о них будет рассказывать Мусе Мусаеву. А если даже и это и так, то они, наверное, позаботились о правильных бумагах. Слава богу, в этом бумагообороте не один год вращаются!

Когда начинаешь вдаваться в подробности, начинает казаться, что в отношении мэра завели дело, не имея ничего конкретного, просто в надежде, что следствие само вывезет туда, куда нужно. Свои скелеты есть в шкафу у каждого! Объяснение причин, по которым мэр попал под молотки: город после снегопада не убирается, после дождя – грязь, в жару – пыль. Как-то уж совсем неубедительно! В Махачкале вроде при мэре Сулейманове покупали снегоуборочные машины. Но не известно, какова их судьба. Беречь хукуматское добро у нас разучились напрочь. Если честно, то какие бы снегопады ни были в Махачкале, обычно снег не убирали, а ждали, пока он растает. При нашем климате это максимум неделя. У городских властей вечная проблема с деньгами. И я готов потерпеть неделю, но пусть они на сэкономленные средства приведут в порядок хотя бы какой-то участок дорожного покрытия. Чтоб пыли и грязи было поменьше. А ещё Махачкала катастрофически нуждается в дополнительном въезде в центр со стороны Каспийска (между мостом на «Анжи базаре» и мостом у «1000 мелочей»). Там утром и вечером образовывается пробка. Проблема с очистными сооружениями: канализация без очистки течет в море, наш КОР – это просто позор. Такой безобразный открытый канал, обеспечивающий горожан питьевой водой, наверное, трудно найти даже в самой отсталой стране. И, вообще, у нас много других мест, куда можно потратить сэкономленные деньги. Я понимаю главу республики, который всю жизнь жил в городе, где снег зимой убирают, иначе там жизнь остановилась бы. Хорошо, конечно, если его и у нас будут убирать, но, если нет возможности, делать это за счёт других важных вещей не хотелось бы. Насколько я пониманию, с налогообложением в Махачкале тоже беда. Там чёрт ногу сломает. Банкетный зал, который за день аренды берёт не менее 200 тысяч, а налог в месяц платит 5 тысяч рублей. Можно представить себе степень недоимок! Боюсь, что в этом случае Владимиру Абдуалиевичу к 38 прокурорам и 200 электрикам нужно будет вызывать 1000 налоговиков.

***

Я даже не сомневаюсь, что уже сейчас у врио главы Дагестана есть досье на всех, с кем приходится работать. Даже не сомневаюсь, что он в курсе всех делишек, которые так или иначе проворачивались теми или иными лицами. Да и задачу ему, безусловно, упрощает взаимный слив компромата. Республика маленькая, и много кто про кого чего знает и без погружения в бумажные дебри. Надо сказать, что конкурирующие персоналии ищут возможности, чтобы любой ценой подставить оппонентов. Насколько я понимаю ситуацию, тем, кто не при должности, сейчас даже легче. Они хотя бы убежать успеют. Те же, кто остался, находятся под дамокловым мечом подозрений и постоянного контроля за их деятельностью. Неотправка в отставку выглядит сейчас просто как мышеловка. Хоть обстоятельства и поменялись, но люди-то остались прежними! По-другому они вряд ли смогут работать – слишком уж велики привычные соблазны!

Ещё интереснее ситуация с депутатами Государственной Думы. Ведь ещё недавно нынешний глава видел наших слуг народа в самых разных неформальных состояниях и, конечно, имел возможность оценить их эффективность как депутатов. А персонажи там весьма колоритные, прямо из девяностых! Их рейтинг эффективности, думаю, уже привлёк внимание главы. Есть такие, что за всё время ни разу с избирателями не встретились. Не говоря уже об их участии в какой-то законотворческой деятельности. А если учесть, что сейчас в Думе практикуют проведение ежеквартальных рейтингов, в которых оценивают деятельность слуг народа, то эффективность их оценить не составляет труда. Предметом анализа данного рейтинга является работа депутатов в регионах или в своём профильном комитете. Мониторинг проводился Центром политических технологий. Как написал один из интернет-ресурсов, «предметом исследования рейтинга является коэффициент полезности депутатов Государственной Думы за 2017 год. Исследование проведено экспертами с учетом активности депутатов на заседаниях в Госдуме, медийной активности, экспертной оценки их работы в регионе и народного голосования». Но мы можем и сами взять список депутатов Государственной Думы от Дагестана и пробить в Интернете, как давно те проводили встречи в регионе и каковы результаты этих встреч. Много трудиться и не понадобится! Если за четыре срока человек выступал лишь один раз, причем 14 лет назад, о какой его эффективность можно говорить! Всё ведь как на ладони…

***

И всё-таки главным событием ближайшего времени будут выборы. Есть люди, которые считают, что их нужно игнорировать; есть люди, считающие, что это гражданский долг и нужно обязательно прийти к избирательным урнам. Всё, что происходит, мы соотносим с этим событием. По крупицам собираем информацию о происходящем вокруг и пытаемся создать хотя бы какую-то внятную картинку. Но, боюсь, этого не знают даже те, кто принимает по нашей республике самые главные решения. Понятно пока только одно: президентом России будет Путин, ничего у нас кардинально не поменяется. Однако перемены всё равно приходят, даже если им очень сильно сопротивляться. Только в этом случае они неожиданны и совсем не такие, как мы это для себя представляли. Люди, которые ещё за день до этого казались властелинами Вселенной, вдруг оказываются ни с чем! А кто был ничем, тот вдруг становится всем! Такое уже случалось не один раз…

Запрос на перемены в нашей стране силён как никогда за последние лет двадцать. А значит, какие-то незримые тектонические плиты уже незаметно подвигают нас к ним. Мы проходим этап качественного перерождения, которое сильно изменит нашу реальность. И на этом фоне все движения по назначениям на те или иные должности кажутся такими незначительными!

Хочется уже побыстрее заглянуть в будущее! Узнать, что будет после всего того, чему мы стали свидетелями…